Встреча с педагогами

01.03.2019

В рамках реализации инновационного проекта 1 марта руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиерей Георгий Петровский на базе районного Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию в СШ №6 г. Слуцка провел встречу с педагогами, которые ведут факультатив «Основы православной культуры».

Встреча была приурочена к Дню православной книги. Тема беседы: «Книга – духовное наследие». В начале встречи отец Георгий попросил учителей ответить на вопрос, который в свое время ученики задали Антонию Великому. Вопрос очень простой: "Как вы считаете, какая добродетель является наибольшей?" Много было вариантов ответа. А Антоний Великий ответил: "Рассуждение". Священнослужитель предложил учителям вместе прочитать выдержки из поучения Аввы Зосимы Палестинского из Добротолюбия и порассуждать над прочитанным.

Авва Зосима жил в 4–5 веках. И участникам встречи было интересно порассуждать, насколько в наше время актуально то, о чем говорил преподобный в своих поучениях.

 

Ещё в этом разделе