Cеминар Патриотическое воспитание как составляющее духовно-нравственного воспитание

20.октября в ГУО «Средняя школа № 6» состоялся семинар на тему:

«Патриотическое воспитание как составляющее духовно-нравственного воспитание»

Целью семинара являлось совершенствование профессиональных компетенций педагогов - организаторов в области духовно-нравственного воспитания учащихся средствами педагогического потенциала ресурсного цента.

Открыла семинар Бартошик Светлана Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе. Она отметила, что система образования должна подготовить молодого человека для самостоятельной жизни, по крайней мере, в трех основных ипостасях: хорошего гражданина, семьянина, профессионала. Сотрудничество с православной церковью как раз и позволяет объединить усилия в деле духовно-нравственного воспитания молодежи на принципах добра, милосердия, патриотизма. Далее выступила руководитель ресурсного центра Петровская Тамара Николаевна с докладом «Опыт работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию». В своем выступлении Тамара Николаевна подробно рассказала о работе центра по каждому из следующих направлений: работа с родителями, организация школьных праздников, работа с педагогами школы и района, краеведение, исследовательская деятельность, организация работы факультатива ОПК. Педагогам были предложены тематические презентации, видеоматериалы и сценарии школьных мероприятий.