II Европейские игры-2019

08.06.2019

II Европейские игры  2019

 

Официальный сайт (ссылка)

(белор. II Еўрапейскія гульні 2019 года; англ. 2nd European Games 2019) –пройдут в Минске, столице Беларуси с 21 по 30 июня 2019 года.

Планируется, что на Европейских играх будет разыграно 200 комплектов медалей. Более 4000 тысяч атлетов из 50 стран выступят в 15 видах спорта (23 дисциплинах). В десяти видах – будут разыгрываться лицензии на Игры XXXII Олимпиады 2020 в г. Токио. В 4 видах спорта определятся чемпионы Европы.

Церемония открытия Игр состоится 21 июня 2019 года, а церемония закрытия – 30 июня.

 Первые в истории Европейские игры прошли в июне 2015 года в столице Азербайджана Баку. В них приняли участие 5730 спортсменов из 50 стран. В 30 видах спорта тогда было разыграно 253 комплекта медалей.

В медальном зачете первенствовали спортсмены из России, завоевавшие 164 награды, включая 79 золотых. Второе место занял Азербайджан. Беларусь с 10 золотыми, 11 серебряными и 22 бронзовыми медалями стала седьмой.
 

Выборы столицы Европейских игр

В проведении у себя в 2019 году II Европейских игр выразил свою заинтересованность ряд стран и городов. 16 мая 2015 года участниками заседания Чрезвычайной генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) было принято решение о проведении II Европейских игр 2019 года в Нидерландах. Соревнования предполагалось провести в семи городах, в том числе Амстердаме, Гааге, Эйндховене, Роттердаме, Утрехте. 10 июня 2015 года Нидерланды отказались от проведения II Европейских игр.

После отказа Нидерландов (Амстердам) свою заинтересованность в принятии Игр выразил ряд  стран: Беларусь (Минск), Великобритания (Глазго), Польша (Познань), Россия (Казань и Сочи), Турция (Стамбул).

В ноябре 2015 года Россия была определена как хозяйка II Европейских игр, но одновременно началось расследование WADA допингового скандала в России. МОК отказал в поддержке проведения в России основных спортивных мероприятий, включая II Европейские игры, и на заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которое прошло в Минске 21 октября 2016 года, местом проведения II Европейских игр был избран Минск. 1 сентября 2017 года был подписан контракт на проведение II Европейских игр в 2019 году.

 

 

Волонтёры

Старт отборочной кампании волонтеров на Игры был дан в сентябре 2017 года во время проведения «Доброфеста». В конце 2017 года Дирекция приняла заявки более чем от 2 тысяч кандидатов. В основном это студенты и учащиеся белорусских учебных заведений. Также были получены заявки из России, Азербайджана, Великобритании, Румынии и даже Сингапура. Основные требования, предъявляемые к кандидату при отборе – это коммуникабельность и знание английского языка. Выбранные добровольцы пройдут ряд тренингов и будут задействованы в работе 20 направлений. Каждый волонтер будет обеспечен специальной униформой и аккредитацией.

Мероприятия с участием волонтеров Игр:

- футбольный матч Лиги Европы;

- звездная тренировка по фитбоксу (оздоровительному боксу);

- танцевальный флешмоб в международный День танца;

- организация экскурсии в Республиканский центр подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке для воспитанников Ждановичского детского дома;

 - организация круглого стола-дискуссии «Волонтерская программа II Европейских игр 2019 года: особенности набора, обучения и управления волонтерами» в рамках международного конгресса «Ценности, традиции и новации современного спорта»;

- работа на открытом Кубке мира по брейк-дансу;

- работа на международном турнире по сквошу.

 

 

Логотип

Прототипом для создания логотипа II Европейских игр в Минске послужил купальский огонь и «цветок папоротника», играющие важную роль в славянской культуре. Так, согласно легенде «цветок папоротника» цветет раз в году в полночь на Ивана Купалу и всего мгновение. Любой, кто увидит это цветение, станет обладателем необычных способностей и талантов.

Талисман

Летом 2017 года был объявлен открытый республиканский конкурс на разработку талисмана Европейских игр. Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Было собрано более 2.000 вариантов. Свои работы представляли и профессиональные дизайнеры, и просто любители.

Планируется, что презентация победившего варианта состоится в одном из кинотеатров сети Silver Screen в 2018 году.

Слоган

Слоганом мероприятия были выбраны слова Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»), что удачно указывает также на национальный домен Беларуси и официальное международное сокращение — BY. Белорусским эквивалентом слогана названа фраза «Час яскравых перамог», а для русской версии — «Время ярких побед».

Огонь игр

Планируется, что перед началом игр будет проведена эстафета «Пламя мира». Помимо традиционного бега с факелом будут ещё и креативные фишки от организаторов, которые помогут сделать эстафету красивой и запоминающейся. В качестве бегунов предполагается пригласить не только спортсменов, но и медиа-персон. Все это традиционно будет реализовано за сто с небольшим дней до мероприятия. Сейчас ведется разработка маршрута и сценария эстафеты.

Соревнования

В программу Европейских игр вошло 15 видов спорта. Это будут стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, баскетбол 3х3, пляжный футбол, бокс, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, гимнастика, дзюдо, карате, самбо, стрельба, настольный теннис, борьба. В десяти видах спорта будут разыграны лицензии на Олимпийские игры-2020 в Токио.

Квалификационная система Европейских игр 2019 года предусматривает возможность участия спортсменов страны-организатора Игр в каждой из дисциплин, входящих в программу соревнований, без учета результатов, полученных ими в ходе квалификационных соревнований.

Акробатика

Соревнования по акробатике пройдут с 27 по 30 июня на МКСК «Минск-Арена» вместимостью 8000 посадочных мест. Будет разыграно шесть комплектов медалей. Соревнования пройдут по трём дисциплинам среди женских команд и смешанных команд.

Аэробика

Соревнования по аэробике пройдут с 24 по 26 июня на МКСК «Минск-Арена», вместимостью 8000 посадочных мест. Будет разыграно два комплекта медалей. Соревнования пройдут среди смешанных пар и команд.

Бадминтон

Соревнования по бадминтону пройдут с 24 по 30 июня в СРК «Falcon club», вместимостью 2000 мест. Медали будут разыгрываться в мужском и женском одиночном и парном разрядах, а также в миксте.

Баскетбол 3х3

Соревнования по баскетболу 3х3 пройдут на стадионе «Palova Arena» вместимостью 1000 мест с 21 по 24 июня. Будут разыграны 2 комплекта наград.

Бокс

Соревнования по боксу пройдут с 21 по 30 июня во дворце спорта «Уручье» вместимостью 3000 посадочных мест. Спортсмены разыграют пятнадцать комплектов медалей. Соревнования пройдут в десяти весовых категориях среди мужчин и пяти — среди женщин.

 

 

Борьба

Соревнования по борьбе пройдут с 25 по 30 июня во МСКК «Дворец спорта» вместимостью 3300 мест. Спортсмены разыграют восемнадцать комплектов медалей. Соревнования пройдут по вольной и греко-римской борьбе.

Велоспорт

Соревнования по велоспорту на шоссе пройдут с 22 по 25 июня по центральным улицам Минска и его окрестностям. Будет разыграно 4 комплекта медалей. С 27 по 30 июня велодром МКСК «Минск-Арена» вместимостью 2000 мест примет соревнования по велоспорту на треке. Велосипедисты разыграют 20 комплектов медалей.

Гребля на байдарках и каноэ

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ пройдут с 25 по 27 июня на гребном канале в Заславле, вмещающем 1500 зрителей. Спортсмены разыграют шестнадцать комплектов медалей.

Дзюдо

Соревнования по дзюдо пройдут с 22 по 25 июня на МКСРК «Чижовка-Арена» вместимостью 8800 мест. Будет разыграно пятнадцать комплектов медалей.

Карате

Соревнования по карате пройдут с 29 по 30 июня на МКСРК «Чижовка-Арена» вместимостью 8800 мест. Спортсмены разыграют двенадцать комплектов медалей.

Лёгкая атлетика

Соревнования по лёгкой атлетике пройдут с 23 по 28 июня на стадионе «Динамо», вместимостью 22.000 мест.

Настольный теннис

Соревнования по настольному теннису пройдут с 22 по 29 июня в Олимпийском центре тенниса вместимостью 1000 посадочных мест. Спортсмены разыграют пять комплектов медалей. Победителей определят в индивидуальных и командных соревнованиях у мужчин и женщин, а также смешанном турнире.

Пляжный футбол

Соревнования по пляжному футболу пройдут с 25 по 29 июня в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» вместимостью 500 мест. 2 июня 2018 года дан старт строительства объекта. Этот турнир станет единственным чисто мужским на Европейских играх 2019 года.

Прыжки на батуте

Соревнования по прыжкам на батуте пройдут с 24 по 25 июня на МКСК «Минск-Арена» вместимостью 8000 посадочных мест. Спортсмены разыграют четыре комплекта медалей. Соревнования пройдут по двум дисциплинам среди мужчин и по двум — среди женщин.

Спортивная гимнастика

Соревнования по спортивной гимнастике пройдут с 27 по 30 июня в МКСК «Минск-Арена», вместимостью 8000 посадочных мест. Спортсмены разыграют 12 комплектов медалей. Соревнования пройдут по семи дисциплинам среди мужчин и по пяти — среди женщин.

Стрельба

Соревнования по пулевой стрельбе пройдут с 22 по 29 июня в спортивно-стрелковом центре им. маршала С. К. Тимошенко вместимостью 250 посадочных мест. Спортсмены разыграют 13 комплектов медалей. Соревнования пройдут по четырём дисциплинам среди мужчин, четырём — среди женщин, и пяти — среди смешанных команд. Соревнования по стендовой стрельбе пройдут с 22 по 28 июня в комплексе «Sporting Club» вместимостью 300 посадочных мест. Спортсмены разыграют шесть комплектов медалей. Соревнования пройдут по двум дисциплинам среди мужчин, женщин и смешанных команд.

Стрельба из лука

Соревнования по стрельбе из лука пройдут в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» вместимостью 500 посадочных мест с 21 по 27 июня. Спортсмены разыграют 8 комплектов медалей.

Самбо

Соревнования по самбо пройдут с 22 по 23 июня в МСКК «Дворец спорта», вместимостью 3300 посадочных мест. Спортсмены разыграют 18 комплектов медалей. Соревнования пройдут среди мужчин и женщин.

Художественная гимнастика

Соревнования по художественной гимнастике пройдут с 22 по 23 июня на МКСК «Минск-Арена» вместимостью 8000 посадочных мест. Будет разыграно восемь комплектов медалей. Индивидуальные соревнования пройдут по пяти дисциплинам, групповые — по трём.