Тринадцатый день в лагере

17.06.2020

Тринадцатый день в лагере.

Тема дня - "Художники о войне".

Прошло 75 со дня Великой Победы. 75 лет мы живём и работаем под мирным небом, но события тех далёких, страшных лет по-прежнему волнуют представителей всех жанров искусства. С первых дней войны советские художники работали с удвоенной энергией. Десятки белорусских художников с оружием в руках находили время между боями зарисовать все, что происходило на их глазах на фронте и в партизанских отрядах.

Об одном из таких художниках, В. С. Садине, ребятам 3 отряда рассказала сотрудник картинной галереи Ирина Леонидовна. Дети узнали, что художник в 1942 году был призван в армию. Во время войны в коротких перерывах между боями художник не расставался с карандашом и красками, делал сатирические рисунки и зарисовки из фронтовой жизни, сотрудничал с армейской газетой "Гвардеец". Рисовал разбитые гитлеровские пушки и "тигры", пленных немецких солдат, портреты советских воинов - победителей, которых художник видел после ожесточенного боя.

В рамках акции "Каникулы без дыма и огня" ребята 3 отряда для малышей провели мероприятие по ЗОЖ, которое включало в себя две части. В первой части "Подарок Перуна или чёртов избранник" ребята прослушали рассказ об огне в обычаях и верованиях белорусов, рассказали о плакатах, которые нарисовали. Во второй части "Вредные привычки" просмотрели инсценировку сказки о волчонке, у которого были плохие привычки и как он от них избавился.