Экскурсия в музей архитектуры и быта

18.05.2022

В рамках работы областного ресурсного центра и в рамках реализации республиканского инновационного проекта 18 мая учащиеся 4 класса посетили музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо. Они узнали, что он был создан в 1976 году. Им рассказали о том, что на сегодняшний день это учреждение (в простонародье Строчицы) является единственным в Беларуси музеем-скансеном (тип музеев под открытым небом, создаваемых для сохранения и демонстрации традиционного деревянного строительства, предметов быта, популяризации народной культуры и традиций).

С учащимися провели экскурсию с интерактивными элементами «Вандроўка ў мінулае». Дети смогли познакомиться с традиционным бытом крестьян конца 19 - начала 20 века. Они увидели как жилые дома, так и хозяйственные здания (гумна, хлева, амбары, мельницы), культовые сооружения (церкви и часовня), общественные постройки (школа, харчевня, общественный амбар).

Затем с детьми был проведён мастер- класс по обработке льна, который вызвал неподдельный интерес у них. Во время занятия школьники узнали об этапах традиционной обработки льна, проследили весь путь преобразования стебля в нить, познакомились с ткацким ремеслом, увидели основные работы с льняным сырьем и даже сами смогли поучаствовать в этом процессе. Своими руками каждый смог сделать браслет из ниток.

По окончании экскурсовод провела с учащимися белорусские народные игры в сопровождении баяна.