Экскурсия в Жировичский монастырь

29.05.2023

В рамках реализации республиканского инновационного проекта и в рамках работы областного ресурсного центра 29 мая учащиеся 11 класса посетили Жировичский монастырь. Совершенно иной, отдельный мир, далекий от суеты, со своим темпом и правилами — всё это о небольшом посёлке Жировичи. Жировичский монастырь – это целый комплекс: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская, Свято-Никольская и Крестовоздвиженская церкви, жилой монастырский корпус, стройное красивое здание духовной семинарии, где обучаются будущие священнослужители.

 

По прибытию в монастырь для учащихся была организована увлекательная экскурсия по святой обители. Экскурсовод — студент духовной семинарии, провёл по территории, рассказал об истории монастыря, познакомил с историей явления чудотворного образа Матери Божией, одной из самых почитаемых белорусских святынь Свято-Успенского монастыря. В храме монастырского комплекса учащиеся смогли поставить свечи за здравие своих близких и поклониться Святыне – чудотворной иконе Божией Матери.

 

Впечатлил детей и Эдемский зоопарк. Дети с восторгом наблюдали за разнообразными животными и птицами.

 

Затем ребята и педагоги посетили храм в деревне Сынковичи. Одиннадцатиклассники узнали, что Сынковичская церковь является самым старым сооружением оборонного типа, сохранившаяся практически в нетронутом виде. Мощные стены, высокие башни и узкие оконные проемы указывают на готический архитектурный стиль. Они услышали, что эта уникальная церковь-крепость по праву считается блестящим образцом готического зодчества белорусской земли.

 

Следующим местом посещения стал Святой источник, где ребята могли набрать святой воды.

Из разных уголков мира приезжают паломники, несут к ней свои беды и радости, просят исцеления от телесных и духовных недугов.

Это была по-настоящему поездка для души.