Семинар

24.10.2018

  24 октября в библиотеке прошел республиканский научно-практический семинар «Духовно-нравственное развитие обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом социокультурного кластера».
  Цель мероприятия – знакомство педагогических работников с теоретическими основами духовно-нравственного воспитания, инновационными средствами библиотечной работы и комплексом современной литературы, обогащающей духовный мир человека.
  В семинаре приняли участие представители духовенства и Министерства информации Республики Беларусь, а также руководители учреждений образования из всех областей страны, реализующие инновационные проекты по тематике семинара. Участники определили основные направления работы с учащимися, обменялись опытом работы и обсудили проблемные вопросы за круглым столом.
  Был приглашен к выступлению преосвященный Венимианин, его приветственное слово зачитал отец Стефан. Затем была предоставлена возможность собравшимся услышать сообщение Емельянчик Ларисы Васильевны, главного инспектора управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь о необходимости и важности инновационной деятельности по духовно-нравственному воспитанию.
Николаенко Галина Ивановна рассказала о нравственном сознании личности в современных реалиях и о генезисе смыслообразования.
  Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша рассказал о проекте факсимильного воспроизведения первого «Букваря» 1618 года и его роли в формировании духовно-просветительской традиции Беларуси. Заведующая отделом экскурсионно-методической работы Людмила Комаровская на примере экскурсионной деятельности показала, как можно приобщиться к культурным ценностям белорусского народа. Заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения Татьяна Сапего в своем докладе сделала акцент на музейную педагогику как на инновационную форму образовательного процесса.
  После активной работы для участников семинара была проведена обзорная экскурсия по библиотеке, в ходе которой гости познакомились с архитектурными особенностями здания, посетили читальные залы и галерейный комплекс, поднялись на обзорную площадку.

Ещё в этом разделе