Положение о постановке на внутришкольный контроль

Положение

о  постановке несовершеннолетних на индивидуальный учет в рамках внутришкольного контроля

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Внутришкольный контроль несовершеннолетних  (далее – ВК) -- форма индивидуального учета и контроля, которая  ведется исключительно в рамках учреждения образования и относится к формам управленческого контроля и раннего выявления учащихся, внешние показатели поведения или условий жизни которых могут привести к возникновению у них асоциального поведения или попаданию их в социально опасное положение.

Цель внутришкольного контроля – способ активизации усилий всех субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности в учреждении образования для предупреждения и преодоления асоциального поведения учащегося.

2. ПОСТАНОВКА НА ВК

Основанием для проведения индивидуальной профилактической работы с учащимся является постановка на ВК в соответствии со следующими документами:

  • сообщения местных исполнительных и распорядительных органов,
  • правоохранительных органов, иных государственных органов и организаций,
  • докладные записки педагогических и иных работников (в том числе лиц, осуществляющих охрану помещений учреждения образования)  председателю Совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений (далее – Совет профилактики) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности постановки учащегося на ВК с приложением акта обследования жилищно-бытовых условий учащегося и характеристики.

 До постановки на ВК руководитель учреждения образования  обязан уведомить одного из законных представителей несовершеннолетнего обучающегося о возможности постановки на данный вид учета, затребовать у обучающегося объяснение в письменной форме, которое обучающийся вправе представить в течение пяти календарных дней. При отказе обучающегося дать объяснение составляется акт, который подписывается тремя лицами из числа работников учреждения образования.

Решение о постановке на ВК обучающегося  принимается на основании материалов, содержащих фактические доказательства совершения им дисциплинарного проступка.

Решением Совета профилактики учащийся ставится на ВК с указанием сроков постановкиразработкой и реализацией плана индивидуальной профилактической работы с ним, назначением общественного воспитателя и сроков контроля за выполнением плана.

Решение о постановке учащегося на ВК учет оформляется приказом директора учреждения образования, в котором должны содержаться сведения об обучающемся, о причине постановке на контроль, сроки состояния на контроле, назначение общественного воспитателя, ответственного за реализацией комплекса воспитательно-профилактических мер в отношении несовершеннолетнего.

Приказ руководителя учреждения образования о постановке на ВК объявляется обучающемуся под роспись в течение трех календарных дней. Отказ обучающегося от ознакомления с приказом оформляется актом, который подписывается тремя лицами из числа работников учреждения образования.

3. Критериями постановки на ВК может служить неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на учащегося актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования, которые выражаются в следующем:

1. опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия;

2. нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;

3. неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;

4. оскорбление участников образовательного процесса;

5. распространение информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

6. порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования;

7.  распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ на территории учреждения образования, либо появление в  общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (при выявлении случаев, не предусмотренных административной ответственностью);

8. курение табачных изделий на территории учреждения образования (при выявлении случаев, не предусмотренных административной ответственностью);

9. вхождение учащегося в подростковые субкультурные со­общества, которые оказывают негативное влияние на психическое состояние несовершеннолетнего;

10.общение или частые контакты с асоциальными сверст­никами, судимыми гражданами и др.;

11. иные противоправные действия.

4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Индивидуальная профилактическая работа в отношении учащегося проводится в течение срока, необходимого для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, но не менее шести месяцев со дня постановки несовершеннолетних на ВК или до устранения причин и условий, повлекших постановку на данный вид контроля.

Учет и контроль ведется работниками социально-педагогической и психологической службы ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка».

5. СНЯТИЕ УЧАЩЕГОСЯ С ВК

На основании ходатайства классного руководителя с приложением информации о реализации комплекса мероприятий индивидуально характера в отношении учащегося, характеристики  решением Совета профилактики учащийся может быть снят с внутришкольного контроля.

Выписка из решения Совета профилактики о снятии с учета хранится в личном деле.

6.ПРИМЕРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОГО ДЕЛА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, СОСТОЯЩЕГО НА ВК:

  1. выписка из решения Совета профилактики с обоснованием постановки на учет;
  2. акт обследования жилищно-бытовых условий учащегося;
  3. характеристика учащегося;
  4. индивидуальный план профилактической работы с несовершеннолетним;
  5. отчетная документация о проделанной работе;
  6. выводы и заключение с динамикой о проделанной работе;
  7. выписки из протоколов заседаний советов профи­лактики (о продлении,  снятии с учета); 
  8. иные материалы, в том числе графики посещения в рамках  рейдов «Подросток», «Досуг» и др.; материалы просветительской работы с учащимся и его законными представителями; занятость в период каникул; вторичная занятость (трудовая) и др.