Открыта регистрация на ЦТ-2023

10.05.2023

Регистрация на централизованное тестирование начинается 10 мая. В 2023 году сроки данной процедуры уменьшились: если раньше абитуриенты писали заявления и получали пропуска с 2 мая, то теперь это можно сделать с 10 мая до 1 июня.

Но, как уверяют специалисты, сокращение периода регистрации не повлечет никаких неудобств, ведь как и ранее начать ее можно дистанционно, на сайте Республиканского института контроля знаний, или обратившись в пункт тестирования. К тому же значительную часть испытаний участники пройдут уже на этапе централизованного экзамена.  

Первый экзамен по новой системе для выпускников школ пройдёт уже 14 мая

Первый шаг во взрослую жизнь предстоит сделать выпускникам – чуть больше недели остается до экзаменов. С 2023 года вступительная кампания будет проходить по новым правилам.

Вместо трех школьных испытаний и трех ЦТ сдать нужно будет два централизованных экзамена и одно тестирование по профильному предмету. Испытание по русскому и белорусскому языкам пройдет в Беларуси уже 14 мая. Что касается организации экзаменов, в городах к пунктам сдачи ребята будут прибывать сами, но в сопровождении учителей, а учеников сельских школ доставят специальным транспортом. Графики уже сформированы.

Сергей Василец, проректор по учебной работе БГПУ имени Максима Танка:
Каждая школа закреплена за тем или иным корпусом, у нас их два. Мы, кстати, не меняли дислокацию, по сравнению с январской репетицией. Поэтому вопросы транспортные, вопросы входа отработаны. Особых нареканий и проблем не было.

К слову, для участников олимпиад предусмотрены особые условия поступления. Победителей городских этапов освободят от одного экзамена, а тех, кто показал выдающиеся результаты по республике, зачислят без вступительных испытаний.

В Министерстве образования рассказали о преимуществах новой итоговой аттестации

Испытания по новым правилам. В этом году белорусским выпускникам предстоит впервые сдавать централизованный экзамен. О преимуществах новой итоговой аттестации рассказали в Министерстве образования.

По мнению экспертов, такой формат проведения школьных и вступительных испытаний позволит упростить подготовку. Ребятам предстоит пройти всего два централизованных экзамена в школе и одно централизованное тестирование по профильному предмету при поступлении в вуз.

Юрий Миксюк, директор Республиканского института контроля знаний:
Во-первых, облегчаются условия для учащихся, потому что многие из них сдавали выпускные испытания в одной форме. В данном случае это универсализация. Педагоги могут более целенаправленно участвовать в этом процессе и помогать учащимся.

Ирина Каржова, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Беларуси:
Сейчас мы форму унифицировали, плюс учителя несут большую ответственность за результаты учебных достижений учащихся. Накладывает на них большую ответственность. А это, как следствие, повлечет повышение качества знания наших выпускников.

Для сдачи экзаменов организуют 144 пункта, которые расположатся на базе учреждений образования. Доставлять к месту учеников будут централизованно. Испытания пройдут 14 и 21 мая. Предусмотрены и резервные дни.