Железная дорога ошибок не прощает

За 2021 год на Белорусской железной дороге допущено 4 случая травмирования подростков, за истекший период 2022 года – 1 случай.

РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» напоминает, что железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску.

Если посмотреть на карту нашей республики, то убеждаешься, как густо на ней проложены железнодорожные магистрали. Пожалуй сегодня трудно найти человека, который бы не пользовался железнодорожным транспортом. Протяженность железной дороги такова, что ее не обнесешь забором и не поставишь сторожей.

При нахождении в зоне железнодорожных путей надо всегда помнить об опасности. Надо всегда помнить: железная дорога не тропа для пешехода! В самом деле какая же это безопасная тропа, если пассажирский поезд в секунду проходит расстояние 30 метров. Что бы остановить поезд на такой скорости необходимо не одна сотня метров. На тормозной путь затрачивается больше половины минуты, а счет в эти моменты идет на доли секунды. Если человек за эти мгновения не уйдет с пути, он может погибнуть или тяжело пострадать. А как трудно бывает в таких случаях машинисту поезда! Сколько приходится пережить ему, когда перед локомотивом вдруг оказывается человек. Какого напряжения силы воли и реакции требуется для того, чтобы спасти его жизнь.

Нередки случаи, когда школьники взбираются на путь, укладывают на рельсы камни, другие предметы и с нездоровым интересом наблюдают, что из этого получится. За такой шалостью стоят страшные последствия. Если работниками железной дороги за таким занятием нарушители будут задержаны, тогда родителям, да и подросткам не избежать серьезного наказания, вплоть до уголовной ответственности.

Можно ли сказать, что ребята не знают Правил поведения на железной дороге? Нет! Все они знают эти правила, но считают их мелочью, пренебрегают их выполнением, а иногда и умышленно их нарушают, ошибочно считая, что при этом они проявили мужество, геройство. А очень часто такие герои остаются без рук, без ног, или погибают.

Для того, чтобы самому не стать жертвой гражданам необходимо соблюдать элементарные требования:

Не нарушайте правила поведения граждан на железной дороге и не позволяете это делать другим!

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах (пешеходные переходы, переезды) предварительно убедившись в отсутствии приближающихся поездов. На перегоне выбирайте для этого места с хорошей видимостью в обе стороны. Переходить пути нужно под прямым углом, не наступая на рельсы (на них можно поскользнуться и упасть).

Особую осторожность необходимо соблюдать на станциях, ведь при скоплении поездов и постороннем шуме трудно заметить или услышать приближающийся поезд.

Пропуская поезд, необходимо быть внимательным, не стоять на соседнем пути. Помните, что движущийся поезд рассекает воздух и частично увлекает его за собой. Вблизи состава образуется воздушная волна, которая может затянуть человека под колеса. Запрещается бежать за идущим поездом, делать посадку или высадку во время движения поезда.

Запрещается проезд на подножках, переходных площадках, тамбурах, крышах вагонов.

Особое внимание необходимо уделять недопущению нахождения на железнодорожных путях, на пешеходном переходе в наушниках.

Работники железнодорожного транспорта делают все возможное, что бы обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов. Однако не всегда железнодорожникам удается это сделать в том числе и из-за нарушения правил поведения на железнодорожных путях.

Во избежание несчастных случаев, запрещается:

  • переходить пути перед движущимся поездом;
  • переходить пути после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
  • проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 м от крайнего рельса;
  • подлезать под вагоны и перелезать через автосцепку для прохода через занятый путь;
  • переходить железнодорожные переезды при закрытых шлагбаумах, а также когда шлагбаум начинает закрываться, или при красном показании сигнала переездной сигнализации;

Помните, что движущийся поезд мгновенно остановить невозможно. Только Ваша осмотрительность, дисциплинированность и строгое соблюдение правил нахождения вблизи железнодорожных путей помогут избежать страшных последствий. Берегите свою жизнь и уважайте труд работников железнодорожного транспорта.

Защитите себя и своих близких!

Дополнительно также сообщаем, что в феврале-марте 2022 г. на объектах железнодорожной инфраструктуры вновь зарегистрирован ряд совершенных несовершеннолетними противоправных посягательств, направленных на дестабилизацию устойчивой работы железнодорожного транспорта и причинение ущерба ГО «Белорусская железная дорога».

Так, в Пуховичском районе двое несовершеннолетних учащихся в период с 21 по 24 марта 2022 года красителем красного цвета нанесли надписи циничного содержания на здание железнодорожного остановочного пункта «Зазерка» РУП «БелЖД».

На территории Минского района 27.03.2022 двое несовершеннолетних накладывали посторонние предметы на железнодорожные пути вблизи  д. Таборы.

Несовершеннолетние учащиеся учреждений города Жодино 28.03.2022, находясь на 692 км перегона «Жодино - Южное» - станция «Жодино», вблизи улицы Лебедевского г. Жодино, неизвестным предметом повредили стекло в третьем вагоне поезда № 866 сообщения «Минск - Орша», двигавшегося в сторону г. Орша.

Обращаем внимание, что противоправные деяния подростками совершены в вечернее и каникулярное время. Это свидетельствует как о незанятости детей во внеурочное время, так и о ненадлежащем родительском контроле за образом жизни несовершеннолетних. Более того, бесцельное нахождение несовершеннолетних вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры представляет опасность их жизни и здоровью.

Одной из действенных профилактических мер в сложившейся ситуации является повышение ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за воспитание своих детей, обеспечение безопасности их жизнедеятельности.