Об опасностях железной дороги

С наступлением теплого времени года детвора устремляется на улицу, чтобы не просто подышать свежим воздухом, но и поучаствовать в шумных, подвижных играх. Но такие развлечения вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей могут обернуться трагедией.

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава.

По статистике, с начала 2022 года на Белорусской железной дороге произошло 11 несчастных случаев непроизводственного травматизма. Это на 9 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, в 11 происшествиях погибли 9 человек и 2 получили травмы.

Отсюда следует, что нахождение детей и подростков в зоне железной дороги может быть смертельно опасным.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята бегают по железнодорожным путям, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети и подростки получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Во избежание беды следует соблюдать основные правила:
1. Не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;
2. Переходить пути в строго отведенных для этого местах;
3. Не играть вблизи железнодорожных путей;
4. Не класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам);
5. Не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по мобильному телефону – ведь можно не услышать сигнала машиниста электропоезда.

Следует помнить, что за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность по статье 18.2 КоАП Республики Беларусь. Административная ответственность за данное правонарушение наступает с 16-летнего возраста.

Кроме того, законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за правонарушения, направленные против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (статьи 309, 310 Уголовного кодекса Республики Беларусь и статьи 18.2, 18.3 КоАП Республики Беларусь).

Работники Белорусской железной дороги призывают граждан соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также прививать навыки безопасного поведения несовершеннолетним.

 

По материалам сайта shahter.by