Безопасность на льду

Человеческая жизнь – вот самая большая ценность в мире. И жизнь, какой бы сложной она не была, прекрасна. Недаром мы все так дорожим ею. Однако необходимо помнить, что наш мир живет по своим законам, и мы должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избегать многих опасностей.

С наступлением холодов водоёмы покрываются льдом. Как показывает многолетняя практика, с появлением льда, дети и подростки чаще всего становятся его жертвами. Часто при провале под лёд минуты или даже секунды решают все. Поэтому мы все должны быть готовы защитить себя, оказать помощь, если в беде оказались близкие.

Как обеспечить безопасность школьника, чьи сознательность и ответственность чаще уступают место любознательности и неосторожности?

Конечно же, родители должны осознавать, что именно в первую очередь они в ответе за безопасность своих детей. Напомните ещё раз своим детям об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице в зимний период. Попросите привести примеры, обсудите правила предупреждения экстремальных ситуаций, поведения в случае их возникновения. Предложите детям игру «Если вдруг…», вместе смоделируйте наиболее вероятные ситуации и варианты выхода из них. Уделяйте больше внимания детям в период каникул. Следите за тем, как проводят ваши чадо свободное время, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения. Не разрешайте находиться в потенциально опасных местах. Не допускайте игры детей вблизи водоёмов и на тонком льду.

Вот несколько основных правил поведения в чрезвычайных ситуациях, которые необходимо знать каждому взрослому. Внимательно изучите их сами и научите правильному и безопасному поведению своих детей.

 

Как вести себя на льду

1. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, определять и обходить опасные и подозрительные места.

2. Проверяйте лёд на прочность палкой, пешнёй или колом, но не прямо перед собой, а на расстоянии вытянутой руки. 

3. При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 4-6 метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим.

4. В случае перехода на лыжах следует отстегнуть крепления лыж для ботинок, снять петли палок с кистей рук. В случае, если лёд проломится, это позволит избавиться от лишних, мешающих предметов.

5. Кататься на коньках разрешается только на оборудованных катках. Катки на реках и других водоёмах разрешается на мелководье, местах отсутствия быстрого течения при тщательной проверке прочности и толщины льда (не менее 10 сантиметров).

 

Что делать, если вы провалились под лед?

1. Не паникуй, постарайся не нырять и не мочить голову.  Не пытайтесь немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Придерживайтесь за край льда.

2. Зови на помощь.

3. Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.

4. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись к краю полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Если лед ломается, не оставляйте попыток выбраться.

5. После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.

6. Выбравшись на сушу, поспешите согреться. Двигайся и делай силовые упражнения, пока не согреешься.

 

Что делать, если  кто-то провалился под лед?

Оказание помощи провалившемуся под лед человеку - чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

1. Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё.

2. Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой.

3. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.

4. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи.

5. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.

 

Безопасное поведение на льду (moiro.by) 

Ещё в этом разделе