Заброшенные и недостроенные здания

Опасность заброшенных и недостроенных зданий

Время от времени в новостной ленте появляются страшные заголовки:

В Могилёве, когда дети играли на стройке, на них упала плита.

На стройке частного дома погиб 12-летний мальчик. Его засыпало песком.

В новом корпусе, который пристраивают к жилому дому, обвалились перекрытия на верхних этажах. Никто не пострадал, производится проверка.
 

Заброшенные места привлекательны своей загадочностью, мистикой и неисследованностью, что и поднимает к ним интерес молодёжи. Однако эти места таят в себе скрытые угрозы, связанные со своей аварийностью.

Если учесть, что в современном мире у молодёжи набирает популярность такое направление как урбан-туризм (посещение в основном заброшенных мест, доступ в которые иногда ограничен оградой, замком или охранной системой), то можно сказать, что прогулки ребят по городу -- это занятие рискованное и опасное, и в некоторой степени даже экстремальное.

Данная инструкция была опубликована ввиду участившихся случаев нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, торчащая из пола и фундамента арматура, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях.

Также в таких местах собираются бомжи, люди с неадекватным поведением, проблемные подростки, которые употребляют спиртные напитки, токсические, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Кроме этого, любые строящиеся и заброшенные здания, находящиеся в черте города, являются муниципальной собственностью, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Вы должны уметь сказать НЕТ ребятам, которые хотят втянуть вас в опасную историю (например, зовут посмотреть, что нового появилось на строящемся доме, поискать там проволоку или коробки, разжечь костёр, вылезти на крышу или спуститься в подвал).

 

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 112.