Экскурсия в Храм‐памятник в честь Всех святых

07.03.2023

Патриотическая экскурсия В рамках реализации республиканского инновационного проекта и в рамках работы областного ресурсного центра 6 марта учащиеся и педагоги нашего учреждения образования посетили Храм‐памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших!

Экскурсовод рассказала , что Храм стал духовным общенациональным мемориалом в память о миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, погибших и разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли.

Они узнали, что в храме-памятнике ежедневно совершаются панихиды по невинно убиенным согражданам. В крипте храма собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий.

Возжжение негасимой лампады в крипте храма-памятника, перезахоронение останков видных деятелей прошлого, установка мемориальных досок по всему периметру, вплетение в орнамент пластинок с именами погибших сделало храм-памятник «книгой памяти».

Учащимся и взрослым рассказали о трагических страницах жизни белорусского народа . Величие, красоту, присутствие Божественного духа ощутили и увидели экскурсанты в храме, где переплелись прошлое и современность. После посещения храма учащимся и педагогам посчастливилось побывать в Академии искусств и посмотреть спектакль "Циха тут на досвитках" , поставленный силами преподавателей и студентов по произведению Б.Васильева "А зори здесь тихие".. В главной роли был задействован Мечислав Мартынович, выпускник нашей школы, ныне студент 2 курса Академии искусств. После спектакля учащиеся и педагоги пообщались с актерами и преподавателями.