Репетиционное тестирование

27 января 2024 года для учащихся 11-ых классов проводится репетиция централизованного экзамена на базе ГУО "Слуцкий государственный колледж".

Начало регистрации - 9.00. Начало экзамена - 11.00.

Отъезд учащихся и сопровождающих педагогов к пункту проведения экзамена в 9.20.


----------------

В репетиционном тестировании примут участие более 55 тысяч одиннадцатиклассников, для проведения этого мероприятия подготовлены 144 пункта.

Будет обеспечена централизованная доставка в пункты проведения РЦЭ от учащихся своих учреждениях образования.

В пункт РЦЭ необходимо прибыть не позднее чем за 30 минут до старта. Время начала — 11:00. При себе учащиеся должны иметь паспорт и пропуск. За дверями аудитории придётся оставить телефоны, часы и справочные материалы.


----------------

Как сообщил министр образования Андрей Иванец, на предстоящей репетиции ЦЭ старшеклассники смогут проверить свои знания по любому предмету, в том числе русскому и белорусскому языкам:

«Прошлую репетицию мы проводили исключительно по предмету на выбор, а в этот раз ребята смогут выбрать в том числе один из государственных языков. Акцентирую внимание, что в этом учебном году как при проведении всех этапов РТ, так и РЦЭ будут использованы тесты с заданиями пятого уровня сложности. Делается это для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников».

Планируется, что обработку результатов РЦЭ осуществят в течение двух недель, а в трехнедельный срок все итоги будут доведены уже до участников репетиции.

К слову, переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых в десятибалльную оценку останутся прежними. Они опубликованы в свободном доступе и изменяться не будут.

Министр образования напомнил, что результаты РЦЭ ни на что не влияют. Репетиция организовывается лишь для того, чтобы учащиеся 11-х классов смогли подготовиться к процедуре централизованного экзамена, начиная с приезда и подвоза.

«РЦЭ дает возможность проверить свои силы и знания. К тому же структура и сложность тестов при проведении репетиции будут такими же, как и во время самого ЦЭ, и ЦТ в этом учебном году, — пояснил А. Иванец.

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ РЕПЕТИЦИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭКЗАМЕНА – 2024

 

1. Общие положения

1.1. После завершения процедуры регистрации для участия в репетиции централизованного экзамена (далее – РЦЭ) участнику РЦЭ выдается пропуск.

1.2. Участник РЦЭ ИМЕЕТ ПРАВО:

- зарегистрироваться для участия в РЦЭ по белорусскому или русскому языку, или одному профильному предмету (на выбор);

- пользоваться только на РЦЭ по химии и физике калькулятором, который не является средством хранения, приема и передачи информации.

1.3. Участнику РЦЭ необходимо соблюдать деловой стиль одежды.

1.4. Участник РЦЭ должен прибыть в пункт проведения РЦЭ, имея при себе пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта, пластиковая смарт-карта, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты или хищения документа, удостоверяющего личность), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на РЦЭ по химии и физике).

Участники РЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению РЦЭ не допускаются.

Участник РЦЭ, прибывший на РЦЭ после вскрытия пакета с экзаменационными работами, в аудиторию не допускается.

1.5. При получении экзаменационных материалов участник РЦЭ обязан убедиться в соответствии номера варианта бланка ответов номеру варианта экзаменационной работы. Участник РЦЭ обеспечивает сохранность экзаменационных материалов с момента их получения до момента передачи педагогическим работникам в аудитории.

По истечении времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, участник РЦЭ сдает экзаменационные материалы и листы для рабочих записей. Участник РЦЭ, завершивший выполнение экзаменационной работы ранее установленного срока, может покинуть аудиторию.

1.6. Участникам РЦЭ во время его проведения НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:

- проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится РЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска, калькулятора (только на РЦЭ по химии и физике);

- фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;

- меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;

- вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;

- выносить из аудиторий и пункта проведения РЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;

- фотографировать экзаменационные материалы;

- разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками РЦЭ;

- произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения РЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

Участник РЦЭ, нарушающий требования проведения РЦЭ, удаляется из аудитории.

1.7. Участники РЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности) во время проведения РЦЭ только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение РЦЭ вне аудитории. При выходе из аудитории участник РЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность. Ответственный педагогический работник предварительно в присутствии участника РЦЭ проверяет комплектность оставляемых экзаменационных материалов. Время нахождения участника РЦЭ вне аудитории включается в общее время прохождения РЦЭ. Об этом участник РЦЭ предупреждается до выхода из аудитории.

 

2. Правила заполнения бланка ответов

2.1. Информация, внесенная в бланк ответов, обрабатывается ЭВМ автоматически, поэтому при заполнении бланка ответов необходимо точно соблюдать установленный порядок.

2.2. Внесение информации в бланк ответов участниками РЦЭ производится только в специально определенные поля черными чернилами (гелевой или капиллярной ручкой). Каждое поле заполняется начиная с первой клетки. Оставшиеся клетки поля не заполняются.

2.3. Цифры и буквы пишутся в соответствии с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка ответов (в инструкции к экзаменационной работе). Случайные пометки недопустимы.

2.4. Область регистрации бланка ответов заполняется участником РЦЭ на том государственном языке, на котором подано заявление на участие в РЦЭ. Подпись участника РЦЭ на бланке ответов не должна выходить за рамки ограничительной линии. Фамилия, собственное имя и отчество (если таковое имеется) участника РЦЭ, серия и номер документа вносятся в бланк ответов в строгом соответствии с написанием в документе, удостоверяющем личность.

2.5. Область ответов состоит из двух частей: части «А» – для ответов на задания с выбором ответа из предложенных вариантов ответов; части «В» – для кратких ответов на задания без выбора ответа.

Часть «А» области ответов состоит из горизонтального ряда номеров экзаменационных заданий. Под каждым номером экзаменационного задания расположен вертикальный столбец из пяти клеток для обозначения выбранного ответа меткой.

Образец метки приведен в бланке ответов. Линия метки не должна быть толстой. Если ручка оставляет слишком жирную линию, вместо метки нужно провести только одну линию (по диагонали клетки). Не допускается исправлять метку графическим способом (заштриховывать) или замазывать корректирующей жидкостью.

Для внесения ответа участник РЦЭ под номером задания должен поставить метку в ту клетку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа.

Ответы на задания части «В» области ответов необходимо записывать справа от номера задания в области ответов, предназначенной для кратких ответов на экзаменационные задания.

Ответ дается только в краткой форме (слово, словосочетание или целое число). Каждая цифра, буква или знак минус (если число отрицательное) записываются в отдельную клетку.

Ответ, состоящий из двух слов, пишется слитно, без пробела. Если букв в таком слове окажется больше, чем клеток в поле ответа, то вторую часть слова можно писать более убористо (не соблюдая попадания в клетку). Слово следует писать полностью.

Ответ (слово или словосочетание) дается на языке и в форме (род, число, падеж), которые определяются условием задания. Орфографические ошибки в ответе недопустимы.

Числовой ответ в виде дроби округляется до целого числа по правилам математического округления.

Недопустимо записывать ответ в виде математической формулы или выражения, указывать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны), давать словесные заголовки или комментарии к числу.

2.6. Отмена ошибочной метки (часть «А») производится в поле отмены ошибочных меток. В одном задании можно отменить несколько ошибочных меток.

Для отмены ошибочного ответа и указания верного необходимо:

- отменить метку, указав номер экзаменационного задания и номер ошибочно выбранного варианта ответа;

- поставить метку в нужной клетке столбца экзаменационного задания.

Замена ошибочных кратких ответов на задания и указание правильного ответа (часть «В») производится в соответствующем поле. Для замены ошибочного и указания верного ответа необходимо указать номер неверно выполненного задания и записать правильный ответ.

2.7 Использование ненормативной лексики и иное умышленное нарушение установленного порядка заполнения бланка ответов недопустимо.

 

3. Результаты репетиции централизованного экзамена

3.1. Не обрабатываются и не проверяются записи на экзаменационных работах и листах для рабочих записей, бланки ответов без указания фамилии и (или) собственного имени участника РЦЭ.

3.2. Информацию о результатах РЦЭ можно получить на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» (РИКЗ) (https://rikc.by).

 

Желаем успехов!

Ещё в этом разделе