Что делать, если разбился ртутный градусник

ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ

Человек всегда стремился облегчить себе жизнь, придумывая все больше различных устройств и приборов для улучшения качества выполнения различных задач и функций. Для удобного и быстрого перемещения появились автомобили, самолеты, поезда, корабли и т.д., для комфортного обучения – интернет и различные гаджеты. С развитием науки было изобретено множество предметов, которые, на сегодняшний день для нас являются обыденными и простыми в использовании, без которых, казалось бы, невозможно нормально существовать, это и канцелярские предметы, строительные инструменты, бытовая техника и многие другие.

Однако, с появлением множества инструментов и техники увеличивается и риск получения травм при их использовании. Так, допустим, очень нужный и удобный прибор измерения температуры человеческого тела, который есть практический в каждом доме – ртутный градусник, при неправильном использовании может стать источником опасности. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжелое отравление. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на легкие, почки, кожу и глаза.

Спасатели дают несколько советов, что делать, если разбился градусник:

• в первую очередь выведите из помещения всех людей и животных;
  • подготовьте раствор марганцовки и стеклянную банку с плотной крышкой;
  • наденьте влажную марлевую повязку;
  • шарики ртути соберите кисточкой (маленькие - лейкопластырем или скотчем) в бумажный конверт;
  • очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором;
  • собранную ртуть опустите в банку с раствором марганцовки, по номеру 101 или 112 уточните, куда ее передать;
  • после уборки тщательно и долго проветривайте помещение.