Профилактика краж велосипедов

В период с 16 по 27 мая 2019 года проходит профилактическая  акция "Профилактика глазами детей" по предупреждению краж велосипедов.

Инфоплакат Как сократить риск кражи велосипеда

Инфоплакат Как уберечь велосипед от воров, Что делать если украли велосипед

 

 

Что делать, чтобы снизить риск кражи

  • Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
  • Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
  • Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
  • Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
  • Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  • Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
  • Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
  • Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
  • Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.
  • Существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах воришек.
  • Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке. Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Купите надежный замок

   Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм и более, т.е. примерно толщиной с палец. Не стоит обольщаться, эти замки также можно перекусить кусачками небольшого размера, но придется повозиться значительно дольше. Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

   Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и классические навесные замки типа U-lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками.
 

Документы и приметы велосипеда

  • Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.
  • Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
  • Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль».
  • Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

 

Примерный план последовательных шагов, который Вам необходимо сделать, если произошла кража вашего велосипеда

   1. Работа на месте:
1.1 Запишите адрес или постарайтесь описать для себя точное место пропажи;
1.2 Определитесь с предполагаемым временем хищения велосипеда;
1.3 Осмотритесь, возможно это место попадает в обзор камер наблюдения;
1.4 Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера мобильных телефонов;
1.5 Не покидая места совершения хищения, позвоните в милицию, по короткому
номеру – 102.

   2. Что вам может потребоваться перед обращение в милицию:
2.1 Желательно, чтобы перед обращением в милицию вы уже обладали информацией о марке, модели похищенного велосипеда, номера его рамы, документы о покупке (чеки, выписки), фотографии велосипеда;
2.2 Паспорт или документ удостоверяющий личность.

   3. По прибытии милиции:
3.1 Максимально подробно и полно опишите информацию об пропаже вашего велосипеда (тут вам помогут сведения из пункта 1 и 2) Помните от несовершеннолетних заявление не принимаются, поэтому Вам понадобиться один из Ваших родителей с паспортом;
3.2 Помимо марки и модели похищенного велосипеда опишите как можно подробнее велосипед: имеющиеся неисправности, наклейки, царапины.
3.3 Укажите обязательно стоимость велосипеда, со всеми аксессуарами и изменениями;
3.4 По требованию сотрудников милиции примите участие во всех первоначальных следственных действиях на месте исчезновения вашего велосипеда.

   4. Далее
4.1 Разместите информацию о пропаже на всех возможных сайтах (социальные сети, личные страницы, городской форум, сайт/группа местной газеты);
4.2 Сообщите всем своим друзьям и знакомы, попросите их дальше передать информацию;
4.3 Постарайтесь посетить ближайшие к месту пропажи: скупки, базары, ломбарды. Поговорите с продавцами, они могут дать Вам ценную информацию, попросите их Вам позвонить;
4.4 Просматривайте сообщения о продаже велосипедов в различных рекламных разделах. Ваш велосипед может «всплыть» и через месяц и более позже.

 

На заметку злоумышленникам

Уголовный кодекс РБ. Статья 205. Кража.

1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

Ещё в этом разделе