Безопасная рыбалка

С 03.04.2023 по 10.04.2023 проводится ежегодная акция

«Неделя усиления профилактической работы с учреждениями образования по предотвращению случаев электротравматизма при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи»

И ловля рыбы может быть опасна!

 При осуществлении рыбной ловли следует соблюдать не только правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья. Подходя к воздушным линиям электропередачи любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей. Электротравматизм наиболее опасен своими последствиями и зачастую приводит к смертельным и тяжелым исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.

В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12  метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока и поэтому в их паспорта, вручаемые при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Он означает, что такую удочку нельзя поднимать вверх под ЛЭП, поскольку в этом случае рыболов может получить удар электрического тока. Особенно опасна рыбалка вблизи линий электропередачи в условиях грозы, при этом удилище может сработать как молниеотвод, а несоблюдение этих требований влечет несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током.

Так, на территории Минской области в период с 2020 по 2023 год произошло три несчастных случая с рыбаками:

06.04.2020 в Узденском районе при попытке подъема к проводам ВЛ 10 кВ за блесной мужчина приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии и был смертельно поражен электрическим током.

12.06.2020 в Слуцком районе пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.

04.06.2022 житель д. Муравщина Слуцкого района шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем. Проходя под линией электропередачи, попал под напряжение ВЛ 110 кВ.

Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области еще раз призывает любителей рыбной ловли не быть беспечными, соблюдать требования предупреждающих и запрещающих плакатов, не производить ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!

Помните, вас ждут дома!

 

 

 

 

 

Всем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Зачастую рыбалка совмещается с проведением семейного отдыха, когда в процессе задействован не только рыбак, но и его родственники, друзья. Находясь на отдыхе, никто не задумывается о безопасности его проведения, а в частности об электробезопасности. Рыбалка приносит не только удовольствие, но также таит угрозу для жизни. Чаще всего это происходит, когда воздушные линии электропередачи проходят вблизи водоемов и рек.

В связи с этим энергетики обращаются ко всем любителям рыбной ловли: не допускается ловля рыбы на водоёмах под проводами и в пределах охранной зоны ЛЭП во избежание случаев электротравматизма.

Во время рыбалки существует опасность поражения электрическим током при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередачи, при этом электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом. Электротравматизм опасен своими последствиями и может привести к тяжёлым и смертельным исходам.

Расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки достигает 7 метров, поэтому ловить рыбу под ЛЭП чрезвычайно опасно. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, указывающие на опасность ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Современные удилища изготавливаются из углепластика, материала который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

Будьте внимательны во время смены места рыбной ловли: во избежание случайного прикосновения к проводам ЛЭП необходимо передвигаться, предварительно сложив удилище. Приближать удилище к линии электропередачи опасно для жизни!

Обращайте внимание на предупреждающие знаки! Игнорирование этих знаков может привести к летальному исходу.

Ещё в этом разделе