Что делать, если пропало электричество

В настоящее время электроприборы в доме и на работе стали незаменимыми помощниками, создающими комфортные условия для человека. Невозможно даже представить себе, чем можно было бы заниматься, если бы в доме не было электричества. Ни просмотра телевизора, ни зарядки мобильных телефонов, даже приготовление пищи стало бы проблематичным. Все мы зависим от величайшего изобретение человека – электричества.

Однако бывает так, что по разным причинам в самый неподходящий момент в доме или квартире электричество может пропасть. Что же делать и как быть в такой ситуации, советуют спасатели.

Если свет погас только в вашей квартире или частном доме, скорее всего «выбило пробки» или отключился автоматический выключатель. Он установлен непосредственно у вас в доме, квартире, или на лестничной площадке. Пробки может выбить из-за неисправной проводки. Не чините её самостоятельно: вызывайте электрика.

Что делать, если света нет во всем доме, квартале или районе:

  • обратитесь в службу ЖЭС;
  • выключите все электроприборы, чтобы предотвратить ущерб от возможных скачков напряжения;
  • выключите всё освещение, кроме одного источника внутри дома и одного снаружи;
  • не открывайте морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24-36 часов;
  • осторожно пользуйтесь свечами: не подносите их к легковоспламеняющимся предметам ближе чем на 30 см, ставьте их так, чтобы они не могли опрокинуться.

Ещё в этом разделе