Уголок правовых знаний

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ

НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ УТРЕННИКОВ

 

          При подготовке к новогоднему празднику следует заранее осмотреть помещение, где будет проводиться мероприятие. При осмотре обращается внимание на то, чтобы помещение имело не менее двух выходов. Двери выходов должны открываться наружу, а запасного выхода – запираться только изнутри легко открывающимися запорами. Оказавшись в помещении, где будет проходить мероприятие, посмотрите, есть ли запасные выходы и средства пожаротушения. Это должно быть непременным правилом в жизни каждого человека, посещающего кинотеатры, магазины, кафе, театры или спортивные мероприятия.

         Коридоры и выходы из здания должны быть свободны. В помещениях, где будут проводиться массовые мероприятия, на окнах не должно быть решёток. В самом помещении или смежном с ним необходимо наличие первичных средств пожаротушения. Запрещается превышать нормы по количеству мест для данного помещения. Задача дежурных учащихся и ответственных педагогов не пропускать посетителей сверх установленной нормы. Если хотя бы одно требование не соблюдается, мероприятие откладывается или отменяется в целях безопасности людей.

          Чтобы ёлка не горела в буквальном смысле и не случилось возгорания, необходимо  соблюдать следующие нормы пожарной безопасности.  Ель не должна быть очень большой для помещения, где будет установлена. Расстояние от её веток до стен и потолка – не менее одного метра. Ёлка обязательно устанавливается на устойчивое основание так, чтобы она не затрудняла выход их помещения.

           Важным также является украшение новогодней красавицы. В первую очередь это касается гирлянд. Они должны быть только заводского изготовления и подключаться электриком. Если же провода гирлянды начинают сильно нагреваться или появилось искрение, то гирлянду необходимо тут же отключить. Вилка и розетка должны с этой целью находиться в удобном месте и на виду.

            При оформлении ёлки нельзя использовать легковоспламеняющиеся украшения: вату, бумагу и целлулоидные изделия, применять в помещении свечи, бенгальские огни, фейерверки и другую пиротехнику. Карнавальные костюмы нельзя изготовлять из марли и украшать деталями из ваты и бумаги.

            При загорании ёлки нужно как можно быстрее выдернуть вилку из розетки. О случившемся необходимо немедленно сообщить дежурному МЧС. До прибытия спасателей при небольшом задымлении попытайтесь справиться с загоранием самостоятельно, используя огнетушители.

            При выполнении норм пожарной безопасности все внеклассные мероприятия станут для вас настоящим праздником. Но они могут быть испорчены, если отдельные ученики не будут проявлять сознательность и дисциплину. Ведь иногда большие трагедии начинаются с маленькой непогашенной спички, брошенной в углу актового зала. Поэтому не допускайте сами и удерживайте других от необдуманных поступков.