Положение о ресурсном центре

                                                                          

Положение об областном  ресурсном центре

по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

1.2. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования Минского облисполкома и настоящим Положением.

1.3. Ресурсный центр государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г.Слуцка» осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением образования облисполкома, Управлением по образованию Слуцкого райисполкома, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (в рамках программы сотрудничества Минского областного исполнительного комитета и Минской митрополии Белорусской Православной Церкви в сфере образования на 2020-2025 годы),  учреждениями образования Минской области, другими педагогическими, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования области, в рамках законодательства в сфере образования.

1.4. Координацию деятельности ресурсного центра осуществляет управление образования Миноблисполкома, ГУО «Минский областной институт развития образования».

1.5. Центр не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность как структурное подразделение государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является обобщение и распространение перспективного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и учащихся учреждений образования на православных традициях белорусского народа среди учреждений образования Минской области.

2.2. Задачи ресурсного центра:

  • осуществлять информационно-методическую поддержку педагогам учреждений образования по внедрению активных форм и методов работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и учащихся учреждений общего среднего образования на православных традициях белорусского народа;
  • распространять опыт совместной работы учреждений образования и общественных организаций по повышению духовно-нравственного потенциала семьи;
  • организовать сетевое сообщество педагогических работников Минской области по направлениям деятельности ресурсного центра;
  • разработать методические рекомендации по  духовно-нравственному воспитанию дошкольников и учащихся учреждений общего среднего образования на православных традициях белорусского народа.

 

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющегося информационно-методического ресурса для:

  • подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров по направлению деятельности ресурсного центра;
  • содействия созданию и функционированию сети методических формирований педагогических работников, преподающих факультативные занятия «Основы православной культуры»;
  • организации исследовательской деятельности учащихся и педагогов;
  • организации методических консультаций по направлениям деятельности центра оздоровления учащихся в каникулярное время.

3.2. Информационно-методическая работа:

  • участие в формировании банка педагогической и методической информации по направлениям деятельности ресурсного центра;
  • изучение перспективного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа; 
  • организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;
  • пополнение библиотеки современной методической литературы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа;
  • использование сетевых информационных технологий для высокоскоростного обмена информацией;
  • формирование фонда аудиовизуальных и интерактивных форм работы, заявленных в тематике ресурсного центра;
  • организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде опыта работы ресурсного центра;
  • организация консультационной деятельности;
  • координация деятельности районных ресурсных центров по направлению деятельности;
  • подготовка методических рекомендаций по направлениям своей деятельности;
  • обобщение и распространение передового педагогического опыта по своим направлениям деятельности.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открывается приказом начальника управления образования Минского облисполкома на срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.

4.2. Создание ресурсного центра на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка» не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3. Управление ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования, Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г.Слуцка» и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

4.4. Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается приказом начальника управления по образованию слуцкого районного исполнительного комитета по согласованию с директором государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»

4.5. Руководитель ресурсного центра несет ответственность за деятельность центра и подотчетен директору учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.6. Центр планирует свою деятельность и определяет перспективы развития в соответствии с данным Положением и планом работы на учебный год, согласованным с управлением образования Минского облисполкома.

4.7. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением учреждением образования функций ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования (с их согласия) дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь.

4.8. Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г.Слуцка»  в целях организации осуществления им функций ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

4.9. В государственном учреждении образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»  обладающим статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

- приказ об открытии ресурсного центра,  ответственных за работу ресурсного центра, о регламенте работы ресурсного центра;

-Положение о ресурсном центре;

- план работы на учебный год;

- отчеты о проделанной работе за учебный год;

4.10. Деятельность государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка»  в части выполнения им функций ресурсного центра может осуществляться на основе программы Министерства образования и Белорусской Православной Церкви,программы сотрудничества Минского областного исполнительного комитета и Минской митрополии Белорусской Православной Церкви в сфере образования на 2020-2025 годы, договоров о сотрудничестве, заключаемых с учреждениями образования, в отношении которых оно выступает в качестве ресурсного центра, и другими лицами в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

4.11. При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций ресурсного центра учреждение образования вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в своей деятельности другие организации (в том числе иностранные и международные), их отдельных работников, иных лиц.

4.12. Директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка» вправе вносить управлению по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) своих работников и привлекаемых лиц.

4.13. По запросу управления образования Минского облисполкома, управления по образованию Слуцкого райисполкома ресурсный центр предоставляет оперативную информацию по направлениям своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования района, области.

4.14. Ресурсный центр ежегодно отчитывается  о проделанной работе перед управлением образования Минского облисполкома.

4.15. Деятельность центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.Основанием для прекращения деятельности центра является приказ начальника управления образования Минского облисполкома.

 

  1. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру центра определяет учреждение образования самостоятельно.

5.2. Непосредственное руководство текущей деятельностью центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом начальника отдела образования, спорта и туризма Слуцкого  райисполкома.

5.3. К работе ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г.Слуцка» могут привлекаться по согласованию консультанты республиканских инновационных проектов по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа»,директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Положение о ресурсном центре утверждается приказом начальника управления образования Минского облисполкома.

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.