Внимание, дети!

Информационный материал

для проведения СКМ «Внимание – дети!» с 25.05 по 05.06.2020 и

Единого дня безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!» 29.05.2020

на территории Минской области

 

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. В текущем году наблюдается существенный рост аварий с участием несовершеннолетних.

С начала 2020 года произошло 26 ДТП, в результате которых 4 несовершеннолетних погибли (все погибшие пассажиры) и 25 травмированы (за аналогичный период 2019 года — 10, 0 и 15).

С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 14 ДТП, в результате которых 14 детей получили травмы различной степени тяжести, в 3 из которых виновны дети.

Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП:

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

- неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

- нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Большую опасность создают припаркованные автомобили, но от них никуда не деться, здесь очень важно знать, что из-за любого препятствия выход на дорогу может быть опасен. Об этом должен знать каждый!

Что касается малолетних детей, то любой промах со стороны родителей может оказаться неприятной ситуацией, как в приведенном ниже случае. Зачастую взрослые, сопровождающие детей, отвлекаются, разговаривая по телефону или другим моментам, тем самым могут упустить из виду своего ребенка.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей, является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Уважаемые взрослые! Детям необходимо объяснять, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться. При переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Более печально обстоят дела с категорией несовершеннолетних пассажиров. За указанный период произошло 11 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних погибли (!) и 10 детей получили травмы различной степени тяжести. В 8 происшествиях несовершеннолетние перевозились с нарушением правил перевозки.

Виновниками ДТП во всех случаях были водители. Частая причина гибели несовершеннолетних или их травмирования является несоблюдение Правил дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, но усугубляет и тот факт, что водители не только не обеспечивают безопасную перевозку своих пассажиров, но и допускают ряд других, причем грубых правонарушений. И следующие примеры тому подтверждение:

Так, 28.04.2020 около 07.00 в близи д. Паличин Любанского района, водитель 1999 г.р., двигаясь на автомобиле «Ситроен», не справился с управлением транспортного средства, выехал на обочину, где совершил наезд на придорожное дерево, с последующим опрокидыванием в водный канал. В результате автоаварии несовершеннолетний пассажир, 2003 г.р., от полученных травм скончался на месте происшествия. Погибший на момент аварии находился на заднем пассажирском месте и не был пристегнут ремнем безопасности. По предварительной версии и водитель, и несовершеннолетний пассажир находились в состоянии опьянения.

И еще одно страшное ДТП, которое произошло в Борисовском районе, где на месте автоаварии погибли шесть человек, трое из которых оказались несовершеннолетними пассажирами.

Так, 17.05.2020 около 9 часов вечера вблизи д. Приямино Борисовского района, неустановленный водитель, управляя автомобилем «Рено 19», двигаясь в направлении границы РФ, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и совершил касательное столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Джили Атлас» под управлением водителя 1975 г.р., после чего совершил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении автопоездом в составе тягача ДАФ с полуприцепом Шмитц под управлением водителя 1981 г.р. В результате ДТП водитель и пять пассажиров, из которых трое несовершеннолетних автомобиля «Рено 19» (две несовершеннолетние 2004 г.р., и одна – 2005 г.р.), от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. Предварительно, можно сказать, что причиной этой страшной автоаварии скорей всего явилось нетрезвое состояние участников ДТП, а отсюда - превышение максимально допустимой скорости движения, нарушение правил перевозки пассажиров, а также отсутствие контроля за несовершеннолетними со стороны взрослых!



Водителям напоминаем!

Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

С начала года с участием детей велосипедистов ДТП не зарегистрировано, но практика прошлых лет с имеющимися фактами ДТП показывает, что причинами аварий с указанной категорией явились незнание Правил и невнимательность самих детей. Условие для совершения аварий - нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без взрослых. Поэтому с наступлением летнего периода необходимо взрослым провести разъяснительную беседу с детьми о безопасном поведении на дороге, учитывая требования Правил дорожного движения, в части касающейся.

Это происшествие, да и ряд других, где за рулем оказываются несовершеннолетние, говорит не только о виновности самих водителей, но и беспечности и безответственности со стороны взрослых. Родители могут при помощи существующих технических средств или мобильных приложений, даже находясь на расстоянии, знать, где находятся их дети, а также повлиять на недопущение подобных фактов.

 

В Н И М А Н И Е!

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2020 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание - дети!».

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им положительным примером на дороге! Не оставляйте без присмотра малолетних и конечно же, постоянно напоминайте юным участникам дорожного движения о том, как вести себя на дороге и в транспорте!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь.

Уважаемые водители! Согласно п.166.9 ПДД в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар во время движения в светлое время суток! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Уважаемые взрослые! Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля!

 

21.05.2020

Госавтоинспекция Слуцкого РОВД