Правила пожарной безопасности

 

Пожарная безопасность

 

Никто из детей не устраивает пожар специально. Он всегда бывает следствием неосторожного обращения с огнем - со спичками, свечками и зажигалками, газовой плитой - или же с электроприборами. Например, мягкая мебель может загореться, если вплотную к ней стоит обогреватель со спиралью, защищенной только решеткой. Загореться может ткань от стоящего на ней утюга.

 

Если ты невольно устроил в доме пожар, а взрослых нет, то, как правило, небольшое пламя можно погасить самостоятельно. Загоревшуюся от пламени плиты кухонную занавеску можно быстро сорвать и затоптать, предварительно выключив газ. Загоревшееся от электронагревателя кресло можно залить водой или сбить пламя мокрым полотенцем. Вот только горящие электроприборы заливать водой нельзя - их забрасывают землей из цветочных горшков, песком из кошачьих туалетов.

 

Если начался пожар - сразу вызывай пожарных по телефону "101", уходя из квартиры, прикрой за собой входную дверь, чтобы не допустить распространения дыма. Сообщи соседям о том, что начался пожар.

 

Бывает, что сидишь ты дома, спокойно занимаешься своими делами и вдруг начинаешь чувствовать запах дыма. Проверяешь все комнаты - ничего не горит. А запах дыма по-прежнему остается. Что бы это значило?

 

Прежде всего выгляни в окно. Может быть, просто горит мусор на улице.

 

Однако вполне возможно, что пожар случился у кого-то из соседей. Выйди на лестничную клетку и осмотрись. Убедившись, что у соседей что-то горит, срочно вызови пожарных, сообщи точный адрес, свою фамилию, наиболее удобный маршрут для подъезда к дому. Если пожар случился этажом выше или на твоей лестничной клетке, разумнее всего будет покинуть квартиру. Если же очаг возгорания находится этажом (или несколькими) ниже, и на лестнице сильное задымление, не спускайся вниз по лестнице и не пытайся воспользоваться лифтом: при пожаре лифт отключается. Вернись в свою квартиру и постарайся предотвратить попадание в комнаты дыма. Для этого разорванные на полоски мокрые тряпки заправь в щели между дверью и косяком. Затем закрой все имеющиеся в квартире вытяжные вентиляционные отверстия сложенным одеялом или подушками. Закрой все форточки. Дым всегда поднимается кверху. Поэтому сядь на пол и дыши через мокрое полотенце. Не паникуй и спокойно жди приезда пожарных.

 

Лето - пора пикников. А любой пикник, как правило, не обходится без костра. На "живом" огне так здорово поджарить хлеб, а в углях испечь картошку. А уж если в "программе" шашлык, то без костра - никак!

 

Одна беда - далеко не все знают, как правильно разжигать костер. А как?

 

Если ты с друзьями много лет выезжаешь на одно и то же место, то пользуйся старыми кострищами. Своими, чужими - не важно. А важно, чтобы костер горел на поляне, подальше от деревьев и кустов. Иначе от пламени могут вспыхнуть ветки, а там и до лесного пожара недалеко.

 

Если старого кострища нет, выбери ровное место посреди поляны, подальше от деревьев и кустов. Острым ножом подрежь дерн до земли по окружности будущей границы костра. Разрежь образовавшуюся внутреннюю часть дерна на восемь равных частей. Аккуратно подрежь каждую часть, переверни и уложи по периметру кострища.

 

Сложи сухие дрова и мелкие веточки, для розжига можно взять кусок газеты или бересты. Кстати, костер удобнее всего разжигать обычными спичками, а не зажигалкой.

 

Не клади сразу слишком много дров - большое пламя не греет, а обжигает, и следить за ним сложнее. Пока костер горит, смотри, чтобы мелкие угольки не разлетались.

 

Перед уходом обязательно залей угли водой, даже если тебе кажется, что они полностью потухли. Дерн уложи на место.

 

И не забудь забрать с собой мусор - пустые пластиковые пакеты и бутылки, консервные банки, салфетки. Уложи мусор в пластиковый пакет и выброси в первый же мусорный контейнер, который ты увидишь по дороге домой.

 

Пожар в квартире

 

Пожар - самое распространенное бедствие. Подсчитано, что в нашей стране в среднем один пожар происходит раз в две минуты. И каждый час в огне погибают два или три человека и еще один или двое получают травмы.

 

Большинство пожаров происходят в квартирах. Причина многих их них - детская шалость с огнем. Отсюда главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играй с огнем, не позволяй играть с ним другим ребятам. Если же пожар все-таки случился, то остаться невредимым тебе помогут.

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

 

Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найди его источник. Плотно закрой все двери, окна и форточки. Если запах дыма больше не ощущается, возможно, он проник в дом через окно или двери. Посмотри, нет ли дыма на лестничной площадке. На всякий случай проверь всю квартиру, включая балкон - лучше перестраховаться, чем проглядеть начало пожара.

 

Если в твоей квартире что-то загорелось, а ты не знаешь, как это быстро потушить, - не рискуй жизнью, срочно покинь квартиру и вызови пожарных по телефону «01». Перекройте газ и помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и старикам. Помни, что дым опаснее огня. От густого дыма невозможно защититься, даже дыша через влажную тряпку. А продуктами горения некоторых материалов можно отравиться.
Позвони в пожарную охрану. Лучше всего сделать это от соседей или по мобильному телефону.

Сообщи дежурному диспетчеру:

• свой точный адрес
• где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон)
• что горит (мебель, электроприбор)
• быстро и точно ответь на все вопросы диспетчера, возможно, потребуется уточнить, на каком этаже ты живешь, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.

 

Покидая квартиру в случае пожара:

• плотно закрой за собой все двери
• не задерживайся в квартире, собирая вещи
• по возможности выключи все электроприборы и свет, отключи электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке
• предупреди соседей
• спускайся по лестнице, не пользуйся лифтом
• жди приезда пожарных возле дома.

 

Когда пожарные придут, сообщи им:

• как тебя зовут - взрослые должны знать, что ты успел покинуть горящее помещение
• о соседях, которые могут оставаться в других квартирах.

 

Небольшой очаг пожара, возникнувший на твоих глазах, часто можно потушить самостоятельно. И не только можно, но и нужно, пока из маленького очага он не превратился в большой.

 

Хорошо, когда в доме есть огнетушитель и ты умеешь с ним обращаться. Пользоваться огнетушителем нужно только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой. К сожалению, в большинстве квартир огнетушителей нет. Поэтому нужно точно знать, что и чем можно или нельзя потушить.

 

Горящий мусор в мусорном ведре проще всего залить водой. Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и тоже залить водой. Вспыхнуло масло на сковородке - быстро закрой сковородку крышкой. Водой горящее масло заливать нельзя, потому что горячие масляные брызги полетят во все стороны и обожгут тебе руки и лицо.

 

При появлении запаха горящей изоляции немедленно выключи свет и все электроприборы, обесточь квартиру и сообщи об этом взрослым. Горящие электрические приборы сначала отключи от сети и помни, что заливать водой их нельзя. Лучше всего забросать их песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами, в крайнем случае, накрыть плотной тканью (не синтетической, которая от сильного нагрева может начать плавиться или гореть), чтобы перекрыть доступ воздуху.

 

Может случиться так, что пожар начнется на балконе - например, от случайно залетевшего туда непотушенного окурка - и ты вовремя это заметил, надо попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку огонь в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей. Если же ты видишь, что не можешь самостоятельно справиться с огнем, то закрой балконную дверь, покинь квартиру и обязательно вызови пожарных по телефону «101».