Причины подростковой наркомании

ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ

Подросток не может изменить внешний мир, среду своего обитания и общения. Внутренняя система ценностей, позволяющая отгородиться от внешнего мира, сбежать в себя, в свой внутренний смысл, у него еще не сформировалась. В результате игнорировать действительность оказывается очень сложно, особенно если окружающее провоцирует депрессию и одиночество. Вашим детям, осознанно или неосознанно, хочется убежать от реальности. Самым легким способом такого "химического бегства" от окружающего и от самого себя, парализующим восприятие внешнего мира, и являются наркотики.

 

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ ВАШИМ РЕБЁНКОМ

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребёнка от наркомании. Существуют различные пути влияния на отношение детей к наркотикам. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

  1. ОБЩАЙТЕСЬ ДРУГ С ДРУГОМ

Общение - основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Если по каким-то причинам вы перестали общаться, возникают проблемы, нарастает непонимание, и в итоге вы оказываетесь изолированными от своего ребенка. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Помните об этом и всегда будьте готовы к откровенному, открытому общению со своим ребенком.

  1. ВЫСЛУШИВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

Умение слушать - основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны. Умение слушать означает:

 - быть внимательным к ребенку;

 - выслушивать его точку зрения;

 - уделять внимание взглядам и чувствам вашего ребенка, не споря с ним;

 - не настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал ваши представления о чем-либо.

  1. СТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно.

  1. РАССКАЖИТЕ ЕМУ О СВОЕМ ОПЫТЕ

Очень часто ребенку трудно представить, что вы тоже были молоды. Расскажите ему, что и перед вами стояли проблемы выбора и принятия решения, хотя не следует пересказывать длинные истории из вашего детства, начинающиеся словами: "Когда я был в твоем возрасте...". Объясните ребенку, что в детстве вы тоже были не подарок и тоже делали ошибки. В сложных ситуациях очень помогает совместное обсуждение проблемных вопросов. Вспомните пословицу "Одна голова хорошо, а две лучше". Также, пусть ваш ребенок знает, что и вы хотели бы делиться с ним своими проблемами и заботами. Покажите ему, что вы тоже человек и ничто человеческое вам не чуждо.

  1. БУДЬТЕ РЯДОМ

Вы не можете всегда быть рядом со своим ребенком. Вам нужно работать, да и отдыхать когда-то тоже надо. Ребенок должен это понимать. Вы можете установить определенное время, когда можно собраться вместе и обсудить любые проблемы и заботы. Или договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

  1. ДЕЙСТВУЙТЕ ТВЕРДО, НО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Быть твердым - это не значит быть агрессивным. Это значит быть уверенным, что ваши взгляды и чувства известны, и вы хотите, чтобы ребенок их уважал. Будьте последовательны! Не меняйте своих решений, не угрожайте тем, чего вы никогда не сделаете, - это может подорвать доверие к вам.

  1. ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ

Очень важно устраивать с ребенком совместный досуг, вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, просто совместный просмотр телевизора. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут альтернативой употреблению наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления наркотиков.

  1. ДРУЖИТЕ С ЕГО ДРУЗЬЯМИ

Очень часто ребенок впервые пробует наркотик в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой.

  1. ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК УНИКАЛЕН

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это в свою очередь заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

  1. ПОДАВАЙТЕ ПРИМЕР

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но то, как, в каких количествах вы их употребляете, - это уже другой вопрос. Здесь очень важен родительский пример. Например, родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали". Помните, что ваше употребление так называемых "разрешенных" психоактивных веществ открывает дверь детям и для "запрещенных".

 

СИМПТОМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКОМ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Определить, употребляет ваш ребёнок наркотики или нет, сложно, особенно если ребёнок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И всё же стоит насторожиться, если проявляются:

Физиологические признаки:

 - бледность или покраснение кожи;

 - расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;

 - несвязная, замедленная или ускоренная речь;

 - потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;

 - хронический кашель;

 - плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);

 - резкие скачки артериального давления;

 - расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

 - беспричинное возбуждение, вялость;

 - нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

 - уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;

 - трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;

 - бессонница или сонливость;

 - болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

 - избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;

 - снижение успеваемости в школе;

 - постоянные просьбы дать денег;

 - пропажа из дома ценностей;

 - частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;

 - самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;

 - частое вранье, изворотливость, лживость;

 - уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

 - неопрятность внешнего вида.

Очевидные признаки:

 - следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;

 - бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

 - закопченные ложки, фольга;

 - капсулы, пузырьки, жестяные банки;

 - пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

 - папиросы в пачках из-под сигарет.