Самые востребованные профессии в Беларуси

Самые востребованные профессии в Республике Беларусь

    

 

10 самых востребованных профессий в будущем

По мнению экспертов, через 10 лет десятка востребованных профессий будет выглядеть так:

  • Инженеры. Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования.
  • IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Это неудивительно, компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас наименьший разрыв между потребностями рынка и выпуском молодых специалистов оказался в IT-отрасли, но сложно прогнозировать потребность в специалистах на пять лет вперед.
  • Специалисты в области нанотехнологий. Как ожидается, нанотехнологии охватят машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.
  • Специалисты по электронике и биотехнологиям. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях. Целью научных разработок может являться, к примеру, создание новых источников питания или электронных схем, основанных на живых микроорганизмах.
  • Маркетологи. Прогнозируется, что лет через 10 на рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. И потому потребуются маркетологи - стратеги компании, руководящие системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей.
  • Специалисты, связанные с сервисом. Доходы населения растут, растет численность среднего класса, а значит, увеличится потребность в качественном сервисе. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать.
  • Логисты. Интеграция нашей страны в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов.
  • Экологи. Предполагается, что в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.
  • Медики. В частности, рост спроса в этой области связывают с поиском средств продления жизни.
  • Химики. Специалисты в области химии, в первую очередь, будут востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии. В числе тех, кому в обозримом будущем будет трудно найти престижную и высокооплачиваемую работу, эксперты назвали специалистов, занятых в социальной сфере, науке и системе государственного здравоохранения. Также упадет спрос на модельеров, концертных директоров, инструкторов по дайвингу, флористов, веб-дизайнеров, брокеров, дистрибьюторов и пластических хирургов.

 

А так выглядит список самых востребованных профессий по данным кадровых агентств:

  1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики. Здесь на 1200 вакансий приходится около 800 соискателей.
  2. Рабочие строительных специальностей. Нехватка данных специалистов в нашей стране в данный момент очень велика. Количество вакансий превышает количество соискателей более чем в два раза.
  3. Медицинские работники – медсёстры, фельдшеры, врачи. Спрос превышает предложение в два раза.
  4. Инженерно-технические специалисты.
  5. Специалисты в сфере торговли, снабжения, продаж. Спрос превышает предложение в два раза, и в будущем потребность в данных специалистах будет только возрастать.

Также весьма востребованы водители городского транспорта, рабочие, мастера работники гостиниц, ресторанов, общепита, преподаватели, учителя, инструкторы, научные работники, работники сферы услуг, связи, транспорта, страховщики, тестировщики, специалисты внешнеэкономической деятельности, владеющие иностранным языком. Весьма перспективны профессии логиста, дизайнера, архитектора. А в сельской местности востребованы трактористы, водители, операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи и агрономы.

 

Пятёрка самых невостребованных профессий:

  1. Бухгалтер. Несмотря на то, что такой специалист нужен практически любой фирме, сегодня на рынке труда наблюдается переизбыток этих специалистов. Количество соискателей превышает количество вакансий в два с лишним раза.
  2. Экономист.
  3. Юрист. Количество соискателей превышает количество вакансий в три раза. Данная ситуация сохранится в нашей стране ещё достаточно долго.
  4. Специалист или инспектор по кадрам.
  5. Секретарь.

Мало востребованными остаются технологи, менеджеры по персоналу, работники культуры, искусства и шоу-бизнеса, маркетологи, рекламщики, офисный персонал, сотрудники охраны и службы безопасности, писатели, журналисты, переводчики.