Выбор профессии

выбор профессии для школьников

Как известно, выбор профессии для школьников – это серьезное и ответственное дело. Подобный выбор встает перед каждым ребенком со всей очевидностью уже в 8-9 классах, и если раньше он мог только фантазировать кем быть, теперь нужно принимать окончательное решение.

Выбирая будущую профессию, сам ребенок и его родители могут пойти по нескольким путям: научно-рациональному, эмоциональному и пути наименьшего сопротивления.

Выбор профессии для школьников с помощью научно-рационального пути

Это путь основывается на определении того, к какому типу профессии больше всего склонен ребенок. Сегодня зарубежная и отечественная психология выработала достаточно большое количество опросников, призванных с помощью использования респондентом метода самонаблюдения выяснить, в каком профессиональном поприще ему двигаться.

Например, это известная диагностическая методика Е.А. Климова «ДДО», направленная на определение к какому из 5 типов профессиональных предпочтений тяготеет школьник. Автор последовательно описывает 5 таких типов: «человек и природа»(профессии экологической направленности), «человек и техника» (профессии технического профиля), «человек и человек» (работа, связанная с активным взаимодействием с социумом), «человек и знаковая система» (работа, связанная с символами), «человек и художественный образ» (творческие профессии).

Выбор профессии для школьников с помощью эмоционального пути

Такой путь предполагает, что школьник выбирает будущую профессию, повинуясь своим желаниям и увлечениям. Например, часто юноши мечтают быть музыкантами или военными, а девушки – звездами эстрады. Порою, какая-то профессия передается из поколения в поколение, поэтому ее выбор школьником обусловлен желанием его родителей.

Выбор профессии для школьников, идущих по пути наименьшего сопротивления

Подобный выбор также сегодня не редкость. Он обусловлен тем, что школьники стремятся получить скорее не профессию, а просто средне-специальное или высшее образование. Им нужен диплом, поэтому они поступают в вузы на непрестижные факультеты с бюджетными местами, откладывая окончательный выбор профессии на потом. Некоторые напротив, идут на популярные ныне экономические или юридические факультеты, не испытывая особой склонности к данным профессиям.

Таким образом, выбор профессии для школьников зависит от того, с какой точки зрения сами ученики и их родители будут смотреть на эту проблему. В любом случае надо помнить о том, что нести ответственность за свой выбор придется всем: и взрослым, и детям.

 

 

профессия учитель начальных классов профессии, связанные с физикой профессии, связанные с животными профессии, связанные с географией высокооплачиваемые профессии для девушек профессия воспитатель детского сада: характеристика профессии по знакам зодиака профессия менеджер по продажам