Необычные профессии

Самые необычные профессии в мире

Современный рынок труда изобилует предложениями вакансий, большинство из которых хорошо знакомо обычному человеку. Это — инженеры, экономисты, врачи, юристы, учителя, журналисты и другие распространенные профессии. Однако, в мировой практике имеется немало и других работ, которые бывают настолько странными и необычными, что даже не верится, что кто-то может этим заниматься всерьез. О них мало кто знает, а уж учебного заведения, где обучают таким редким премудростям, тем более, не найти. Давайте познакомимся с перечнем самых необычных профессий.

 

Тестирование матрасов — назад в счастливое детство

Будучи беззаботными детьми, многие из нас любили прыгать на кровати, за что нередко получали выговор от взрослых. Так вот, сейчас есть такая возможность вернуться к детской забаве, не получая нагоняя от родителей. Для этого достаточно стать тестировщиком матрасов на фабрике по их производству.

 

Составитель предсказаний для печенья

Вкусные печенюшки с предсказаниями будущего пользуются большой популярностью во всем мире. Однако редко кто задумывается о том, откуда берутся эти самые пророчества. Оказалось, существует такая профессия, хотя и очень редкая. Автор должен иметь богатую фантазию, хороший слог и эрудицию. Иначе, как получится выдавать десятки и даже сотни интересных и интригующих предсказаний?!

 

Ловец муравьев

Вакансия муравьиного ловца была объявлена руководителем фермы, занимающейся разведением этих насекомых в искусственных условиях. В обязанности кандидата входил систематический отлов лучших особей в естественной среде обитания. В дальнейшем эти выловленные муравьи выращивались на ферме и служили основой для продолжения рода и появления новых особей.

 

Проживание в люксовых апартаментах

Не работа, а мечта! Наслаждаешься жизнью в шикарных апартаментах, блаженствуешь среди роскоши, да еще, к тому же, получаешь за это зарплату. Однако, совсем уж безоблачным такое пребывание не назовешь, поскольку все это временно. В обязанности «жильцов» входит поддержание видимости обитания в доме до того момента, пока его купят. После этого нанятым работникам приходится съезжать с насиженного места, правда, опять в новый шикарный дом, что в принципе, не так уж и плохо.

 

Автор названий для костюмов и платьев

Речь здесь идет не об обычной повседневной одежде, а о коллекционных вещах, выпускаемых в единичных экземплярах. Чтобы выдавать такие «перлы», как, например, «Капли крови на Гарибальди», нужно обладать утонченным и изысканным вкусом, а также богатой фантазией.

 

Стояльщик в очереди

Особую находчивость проявила одна британская фирма. Ее сотрудники решили избавить соотечественников от необходимости стоять в очередях. За умеренную плату — около $40 в час, «стояльщики» обещают заменить вас в очереди на необходимое время. Если учесть, что в среднем каждый британец около года стоит в очереди в течение своей жизни, то эта услуга может стать очень востребованной.

 

Переворачиватели антарктических пингвинов

Чтобы стать переворачивателем пингвинов, нужно обладать хорошей морозостойкостью, так как придется ехать работать в Антарктиду. Помимо романтики, низких температур и незабываемых впечатлений, работников ожидает почетная миссия по спасению птиц, упавших на спину. Так происходит, когда любопытные пингвины засматриваются на самолеты в небе, а самостоятельно подняться они не могут, так как это не предусмотрено их физиологией.

 

Слушатели сыра пармезан

Для того чтобы занять такую необычную вакансию, соискателю необходимо иметь не только идеальный слух, но и желательно музыкальное образование. Суть работы заключается в том, чтобы ежедневно проверять степень вызревания пармезана. Вообще оно продолжается целых 3 года, так что слушателям приходится немало потрудиться, постоянно постукивая серебряным молоточкам по сырным головкам и слушая издаваемые продуктом ноты. По мере созревания звучание становится все звонче и звонче.

 

Профессиональные плакальщики

В странах Азии люди не привыкли публично выражать свои эмоции, поэтому на похороны приглашаются профессиональные плакальщики. В зависимости от степени накала страстей, цена на их услуги может серьезно отличаться. Так, к примеру, обычный плач стоит 1 монету, надрывный — уже 7 монет, а рыдание с катанием по земле — целых 20 монет. Для того чтобы стать продавцом своих слез, придется пройти предварительное тестирование на знание местных традиций и умение искренне выражать свои эмоции.

 

Воплощатели мечты в реальность

Многим из нас приходилось сталкиваться с нереализованными мечтами, испытывая при этом горечь и разочарование. Исправить такую несправедливость взялась компания из Чикаго, занимающаяся воплощением любых пожеланий своих клиентов. Минимальная стоимость такой услуги составляет $150 тыс., а дальше цена может возрастать бесконечно долго, в зависимости от содержания и сложности вашей мечты.

 

Дегустатор свежести дыхания

Подобную вакансию предлагают производители жевательной резинки. В обязанности специалиста входит проверка освежающих качеств жвачки. Для этого ему приходится нюхать дыхание людей, имеющих больные зубы, выпивших алкогольный напиток или отведавших чеснока. Хорошая жевательная резинка должна максимально заглушать все запахи.

 

Наблюдатель за высыханием краски

Такую работу не назовешь насыщенной событиями, но, вероятно, кому-то этого и не надо. Например, мужчина по имени Томас Кёрвен готов целыми днями следить за тем, как сохнет краска, чтобы потом описать изменения цветовой гаммы, текстуры, устойчивости к факторам внешней среды. На основании таких наблюдений производитель может гарантировать долговечность и качество своей продукции.