Правила пользования мобильными телефонами (2020)

Правила пользования мобильным телефоном в школе

 Правила пользования мобильным телефоном в школе

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила пользования мобильным телефоном в школе (далее – Правила) распространяются на всех участников образовательного процесса государственного учреждения образования – «Средняя школа № 6 г.Слуцка» (далее – школа).

1.2. Правила разработаны в соответствии нормативными правовыми документами Республики Беларусь, локальными актами школы с целью улучшения организации режима работы школы, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей (законных представителей), педагогических работников. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, способствует созданию психологически комфортных условий образовательного процесса.

1.3. Правила принимаются (изменяются, дополняются) решением Совета школы, попечительского совета, утверждаются приказом директора.

2. Условия использования сотовых телефонов

Любой Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования сотовыми телефонами в школе:

В здании школы обязательно ставить телефон в режим вибровызова или на минимальную громкость сигнала вызова. Выбирать такие мелодии на вызов, которые будут приятны Вам, и не будут беспокоить окружающих.

В здании школы и на школьной территории старайтесь разговаривать по мобильному телефону максимально тихо и коротко, чтобы не мешать окружающим своим разговором.

Не используйте чужие мобильные телефоны в своих целях и не сообщайте их мобильные номера третьим лицам без их разрешения – это некорректно.

Уважайте право человека на личную жизнь — не читайте текстовые сообщения и не просматривайте список звонков в чужом телефоне без разрешения.

Соблюдайте «правило трех метров». Сохраняйте дистанцию как минимум в 3 метра от ближайшего к вам человека во время разговора по мобильному телефону.

 Мобильным телефоном, плеером и другими электронными приборами, не относящимися к данному уроку, пользоваться запрещено. Во время учебных занятий телефон должен быть выключен и убран.

Разрешено применение телефона вне учебных занятий в соответствии его функциональным назначениям.

Примечание:

7.1. Фотографируя или снимая видео на свой мобильный телефон, уважайте личную жизнь своих одноклассников и других людей. По правилам мобильного этикета нужно спросить разрешение, прежде чем кого-нибудь фотографировать или делать видеосъемку.

7.2. Слушать радио и музыку через наушники.

7.3. В библиотеке перевести мобильный телефон в режим «без звука», а при необходимости ответить на звонок. Разговаривать недолго негромко и по существу дела.

7.4. Рекомендуется иметь в телефоне номера для вызова служб при чрезвычайных обстоятельствах.

7.5. Пользование телефоном в целях экстренной ликвидации чрезвычайных ситуаций не ограничено.

8. Пользоваться телефоном в образовательном учреждении (звонить, отправлять сообщения, пользоваться Bluetooth, интернетом и другими услугами) учащимся разрешено между занятиями и мероприятиями только для оперативной связи с родителями или лицами, их заменяющими, близкими родственниками и только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости.

3. Пользователям ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1. Использовать телефон на учебных занятиях в любом режиме (калькулятор - с разрешения учителя).

3.2. Прослушивать радио и музыку в здании школы до и после уроков, в перерывы между учебными занятиями без наушников.

3.3. Пропагандировать посредством телефона жестокость, насилие, порнографию, песни и стихи, содержащие нецензурные выражения.

3.4. Использовать в качестве сигнала вызова звуковые фразы, оскорбительные для окружающих (нецензурная лексика, грубые и резкие выражения и неприличные звуки).

3.5. Сознательно наносить вред имиджу школы.

3.6. Преподавателям и другим работникам также запрещено пользоваться телефоном во время учебных занятий. Во внеурочное же время они обязаны максимально ограничивать себя в пользовании телефоном в присутствии обучающихся.

3.7. Учащимся запрещено подключать телефон к электрическим сетям школы для подзарядки.

 4. Обеспечение сохранности телефона

Для сохранности телефона от посягательств других:

4.1. Не носите телефон на шнурке на шее, на ремне брюк, во внешнем кармане рюкзака или ранца.

4.2. Не демонстрируйте телефон, как знакомым, так и незнакомым Вам людям. Вы должны знать, что есть места, где вообще лучше не доставать телефон. Например, не стоит разговаривать по телефону на улице вечером без присутствия знакомых Вам взрослых людей.

4.3. Не передавать телефон незнакомым, даже если они просят «срочно быстро позвонить врачу» и обещают заплатить деньги.

4.4. Во время занятий физической культурой и здоровьем, проведения спортивных соревнований отдавать телефон на ответственное хранение учителям физической культуры и здоровья.

4.5. Не оставлять мобильный телефон без присмотра. Помните, что ответственность за сохранность телефона, лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

5. Ответственность за нарушение Правил

5.1. При нарушении правил пользования мобильным телефоном педагогический работник школы обязан оформить докладную записку о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведения разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

5.2. При фактах грубого нарушения - комиссионное изъятие телефона, собеседование администрации школы с родителями (законными представителями) и передача им телефона, запрет ношения сотового телефона на ограниченный срок.

Порядок пользования мобильным телефоном должен ежегодно доводиться до сведения каждого учащегося и его родителей (законных представителей) под роспись.