Экскурсия в Национальную библиотеку

21.03.2022

Учебный процесс состоит не только из длинных уроков, сложных контрольных и проверочных работ, а ещё он может быть увлекательным, интересным и познавательным. Разнообразие в школьную жизнь вносят концерты, внеклассные мероприятия, а также экскурсионные поездки.

В рамках реализации республиканского инновационного проекта и в рамках работы областного ресурсного центра 18 марта старшеклассники нашей школы отправились в одну из таких поездок.

Это было увлекательное путешествие в мир истории Российской империи в стенах Национальной библиотеки.

С первого взгляда поразил учащихся вид самого здания, и каждый, кто его увидел впервые, долгое время будет под впечатлением от всего великолепия "духовного бриллианта" нашей республики. Встретил детей экскурсовод Илья, интересный человек, хороший знаток истории. С первых его слов старшеклассники стали переноситься на много лет назад, во времена Первой Мировой войны, во времена Октябрьской революции, во времена царствования Николая II. Во время рассказа экскурсовода в воображении ребят возникали живые образы исторических особ, картины военных действий, и даже можно было потом сравнить своё представление с настоящими картинами, которые были выставлены в одном из залов библиотеки.

Впечатлённые рассказом экскурсовода, дети отправились на смотровую площадку. Столица с высоты птичьего полёта выглядит великолепно. Учащиеся очередной раз убедились, глядя на красивый, чистый и современный город Минск, что они гордятся своей страной.

Уставшие, но довольные, старшеклассники ехали обратно домой. Это был прекрасно проведённый день за пределами школы, полученные знания ещё больше сблизили учеников и педагогов.