Экскурсия на мемориальный комплекс "Хатынь"

10.05.2022

10 мая учащиеся 5 класса посетили мемориальный комплекс "Хатынь".

Эта экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков.

 

Пятиклассники узнали о том, что в день весеннего равноденствия, 22 марта 1943 года, произошла трагедия, ставшая символом страданий гражданского населения в годы Великой Отечественной войны — была сожжена затерявшаяся в лесах деревня Хатынь вместе со 149 жителями. На месте трагедии в 1968 году архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов создали величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир. Он создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы — каждый 3-й житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны…

Участники экскурсии узнали, что мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс, занимающий площадь около 50 га, получил планировочную схему бывшей деревни Хатыни. Формируется он из отдельных фрагментов. В центре композиции учащиеся увидели шестиметровую бронзовую скульптуру "Непокоренный человек" с ребенком на руках. Рядом дети увидели сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, плитами. В тех местах, где стояли дома, поставлено 26 обелисков в виде опаленных огнем печных труб. На них — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. А сверху — печально звенящие колокола.

Также они посетили единственное в мире Кладбище деревень; в память о жертвах фашистского террора горит Вечный огонь. В заключение экскурсии учащиеся посетители Курган Славы — памятник воинам-освободителям Минска, сможете подняться на его вершину.