О духовно-нравственных ценностях: диалог поколений

08.04.2021

8 апреля в рамках реализации республиканского проекта по духовно- нравственному воспитанию и в рамках реализации проекта "ШАГ" старшеклассники нашей школы посетили храм-памятник в честь преподобного Паисия Святогорца. С ними провел интересную, познавательную и вместе с тем серьёзную беседу владыка Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский. После разговора у учащихся осталось очень много "пищи" для размышлений. Тем для разговора искать не надо было: они сами приходили в головы детей и взрослых с потоком светлых мыслей. Владыка говорил с ними о жизненных вещах, которые непременно пригодятся, рассказал о своем долгом пути обучения на епископа. Учащиеся узнали, что учёба занимает в общей сложности десять лет. Множество мыслей- высказываний этого человека надолго останутся в памяти детей.

Владыка в беседе также затронул тему истории родного города Слуцка. Учащиеся вспомнили заповеди и обсудили необходимость их выполнения в жизни. Позже старшеклассники посетили самый большой колокол в Беларуси и слушали звон колоколов.

Очень понравился открытый диалог с епископом Антонием старшеклассникам. Дети сказали, что им хотелось бы, чтобы такие встречи были как можно чаще, потому что они могут помочь переосмыслить слова, поступки, сформировать мнение о чём-либо , а главное, помогут ещё неподготовленным душам стать чище, а помыслам - светлее.

Ещё в этом разделе