Краеведческий экскурс «Животворная сила криницы»

14.04.2021

14 апреля 2021 года в рамках реализации республиканского инновационного проекта и в рамках работы областного ресурсного центра учащиеся 5 и 6 классов совершили краеведческий экскурс «Животворная сила криницы».

Ребята открыли ещё одну страницу духовной культуры, познакомились с удивительным феноменом белорусской земли — святыми криницами. Прослушали легенды и узнали чудеса исцеления, обряды и календарные праздники, связанные с почитанием криниц.

Особый интерес у школьников вызвало историческое предание о колодце святителя Димитрия Ростовского, который он собственноручно выкопал на территории Троицкого монастыря в Слуцке и на верхней доске сруба вырезал стих: «Почто нам в Самарию за водой ходити, Егда и зде, в Случеске, лепо ее пити?».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Спото провела для юных случчан занятие, посвященное 435-летию святой праведной Софии, княгини Слуцкой, а также рассказала о святынях Слуцко-Солигорской епархии.

По окончании занятия все присутствующие поучаствовали в онлайн-викторине, попробовали себя в роли переписчиков книг, просмотрели литературу о животворных криницах Беларуси и получили в дар памятные подарки и сладкие призы.

Ещё в этом разделе