Экскурсия в "Дудутки"

11.05.2022

В рамках работы областного ресурсного центра и в рамках реализации республиканского инновационного проекта 11 мая учащиеся 10 класса посетили "Дудутки" — уникальный и самый посещаемый музей в Беларуси.

Учащиеся узнали, что в музее есть единственная в Беларуси старинная работающая мельница, дети побывали в ней. Посетив её, учащиеся узнали об истории создания и принципе работы «ветряка». Она была построена в 1905 году братьями Михаилом и Иваном Поляковыми из д.Березовка Гомельской области. Во времена коллективизации братья были сосланы в Сибирь, а мельница стала принадлежать колхозам. В 20 веке она не работала и постепенно приходила в разрушение. Когда был создан музей, было решено перевезти мельницу на территорию комплекса и провести работу по ее восстановлению.

В кузнице выковали и получили в подарок от кузнеца подкову на счастье. Считалось, что если повесить ее над входом в жилище, то дом всегда будет огражден от всего плохого.

В пекарне ребята попробовали свежий хлеб, рецептом которого с удовольствием поделились. Учащиеся также отведали свежее деревенское масло и сыр.

Кроме этого, в ремесленных мастерских они увидели соломоплетение, лозоплетение, гончарню, броварню.

Учащиеся под руководством инструктора прокатились на повозке.

 

Кроме древнего быта, десятиклассники также прогулялись по зоосаду, по сельскохозяйственным постройкам (конюшни, свинарники, птичники) и посмотрели экзотических животных.

А в гараже ретроавтомобилей они увидели огромное многообразие техники, в том числе автомобили времен Второй Мировой войны.