Посещение Храма‐Памятника в честь Всех святых

12.12.2022

В рамках работы областного ресурсного центра и в рамках реализации республиканского инновационного проекта 12 декабря старшеклассники и педагоги нашей школы посетили красивый белоснежный храм, своей архитектурой напоминающий древние шатровые православные храмы. Учащиеся до экскурсии даже не догадывались, какой глубокий смысл вкладывался в возведение храма и какие реликвии он хранит. Учащиеся и педагоги узнали, что уникальный Храм-Памятник возведен с целью увековеченья памяти многих поколений белорусов, отдавших жизнь за Отечество. Экскурсия началась с посещения крипты Храма-Памятника – место единения прошлого и настоящего. Дети узнали, что в крипте хранится земля с мест захоронений, связанных с Наполеоновскими войнами 1812 года, Первой и Второй мировых войн, войны в Афганистане и множеством других мест не только нашей республики, но и других стран. Никого не оставила равнодушной Негасимая Лампада, зажжённая от огня, взятым от Гроба Господня в Иерусалиме. Учащиеся услышали, что любой посетитель крипты может зажечь свечу или унести домой частичку огня со Святой Земли.

Затем экскурсанты с восхищением смотрели на иконы и мозаику храма Праздничного богослужения в честь Всех Святых – настоящего произведения церковного зодчества. Интерьеры его выполнены талантливыми художниками из мастерской «Палехский иконостас» в небесно-голубых и нежно-розовых тонах по уникальной методике.

Интересным и глубоким по содержанию была экскурсия в музей храма, который поражает воображение, он посвящен истории Беларуси, погибшим мученикам, мученикам бесконечных репрессий, войн и геноцидов, которые здесь прошли. Вся история Беларуси прошла перед глазами детей и взрослых с христианских времен, с момента крещения Руси до наших дней. Здесь точно сделан акцент на том, что для каждого нормального человека является главным — о памяти жертв, о памяти погибших.