МОИ #30daysofbiking

01.05.2019

С 1 апреля в мире стартовала акция «30 дней на велосипеде» — всемирный вызов-обещание каждый апрельский день хотя бы немного ездить на велосипеде.

https://vk.com/@123730303-moi-30daysofbiking

Я решил не отставать от мировых тенденций и принял участие в акции, благо с велосипеда я и так не слезаю. Ездил каждый день, как было  свободное время.

Апрель был насыщенным на события,  новые знакомства и путешествия.

21 апреля в Солигорске  состоялось мероприятие для велосипедистов Веловесна2019.  Мы с друзьями увидели объявление в специальной социальной сети для бегунов и велосипедистов STRAVA  и решили поехать на мероприятие. Настораживала только погода, передавали  ливни, мы решили,  если с утра будет дождь то не поедем. Но было ясно. Собрались на вокзале в Слуцке. Добирались мы  на дизель-поезде до Солигорска. Кстати, если соберетесь путешествовать,  на поезде — это самый лучший вариант, на велосипед нужно взять еще один билет. 

Маршрут пролегал вокруг солигорского водохранилища. Цель была—посетить озеро с лебедями, их на озере из было около 42 штук, наверное нравиться им там. По моей просьбе изменили маршрут и заехали на терриконы (солигорские горы). Еще чем правился маршрут, так это лесными массивами, того чего у нас в районе Слуцка нет. Путь составил 62 км, но в хорошей компании было не заметно.

Еще одно событие, только местного масштаба прошло в Слуцке 25 апреля - в группе  Slutsk-Gorod.by в VK было объявление о велозаезде на санаторий Случь. Нас собралось 10 человек. Все разного уровня подготовки, на разных велосипедах: от дорожного аиста, до шоссейника. Новичкам конечно пришлось тяжело, с непривычки проехать длинную дистанцию, но эффект массовости мотивировал.  По дороге заехали в парк железных скульптур в Новодворцах, многие даже не догадывались о его существовании.

Еще одно место, которое я посетил был Копыль, дано хотел покататься на здешним горкам, аж дух захватывает, когда катишься с горы и к концу у тебя уже скорость 45км в час.

За месяц я проехал в общей сложность больше чем 1210 км

На лето планирую поездку в Беловежскую пущу, Брест и Могилёв

 

Д.В. Жоголь