Электробезопасность во время каникул

28.05.2020
В повседневной жизни пользуясь различными электробытовыми приборами, мы порой забываем, какую опасность представляет собой электрический ток. Особенно это актуально сейчас, когда заканчивается учебный год и у детей начнутся каникулы. Повышенный интерес к неизвестному, шалость, излишняя самоуверенность, непонимание опасности электрического тока – вот основные причины электротравматизма среди детей.

Особую тревогу вызывают случаи поражения электрическим током, произошедшие с несовершеннолетними. Бесконтрольность поведения и действий подростков со стороны взрослых приводит к трагически неисправимым последствиям. Так в апреле 2017 года произошел несчастный случай в н.п.Остров, Гомельской области с учащимся 2000 года рождения. Вместе с другом проникли в здание трансформаторной подстанции, где решили сделать «селфи» (сфотографироваться). Один из ребят приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был поражен электрическим током. Пострадавший был доставлен в больницу с диагнозом ожоги рук и теменной части головы 2-й степени.

Дети страдают, прежде всего, равнодушия и безучастия в их  «маленькой» личной жизни со стороны взрослых. Родители очень часто не задают себе вопрос: где находится  ребенок, куда он может пойти играть и с кем? Простые вопросы «Куда пойдете сегодня? Где играли вчера?» могут спасти самое ценное в этом мире – жизнь и здоровье ребенка.  

Дети должны твердо усвоить, что категорически запрещается:


•    влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши зданий, где близко проходят электрические провода;
•    приближаться к оборванным проводам;
•    разбивать лампы, изоляторы;
•    запускать бумажного змея вблизи линий электропередач;
•    проникать в трансформаторные подстанции или за ограждения электрических подстанций и трансформаторов даже, если объекты кажутся нерабочими или заброшенными.  

В социальных сетях все чаще можно видеть видеоролики, где подростки из шалости набрасывают проволоку и другие предметы на высоковольтные провода линий электропередачи, после чего происходит короткое замыкание и от разряда электрической дуги предметы сгорают. В других роликах ребята, бравируя перед друзьями, влезают на опоры. Молодым людям невдомек, что такие действия могут закончиться трагически для всех участников такого опасного баловства. В тех же соцсетях достаточно видеоматериала о трагических последствиях подобных необдуманных поступков, когда спасателям приходиться снимать с опор или выносить из подстанций уже обгоревшие тела.

Уважаемые родители, проходя мимо энергообъектов, остановитесь и обратите внимание своего ребенка, что это «Опасно для жизни!». Объясните ту опасность, которая ему может грозить в таких местах. Никогда не будет лишним напомнить ребенку, что этот мир таит в себе много опасностей и легкомыслие порой может стоить жизни.