Что такое неблагополучная семья?

Неблагополучная семья, или дисфункциональная семья -- это такая семья, в которой на регулярной основе происходят конфликты, а зачастую присутствуют неисполнение родительских обязанностей и насилие над детьми, что заставляет остальных членов семьи приспосабливаться к этим действиям.

Основными критериями при определении семей этой категории являются:

• неисполнение родителями своих обязанностей по обеспечению детей (отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий);
  • отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие работы у родителей, жилья и др.);
  • вовлечение детей в противоправные действия (попрошайничество, проституция и т.д.);
  • жестокое обращение с людьми со стороны родителей;
  • отсутствие контроля над воспитанием и обучением детей (отсутствие связи со школой, невнимание родителей к успеваемости ребенка);
  • семьи, в которых дети совершили преступление или правонарушение.

Распознать неблагополучие в семье можно по следующим факторам:

• Социально-экономическое положение: очень низкий или нерегулярный доход.
  • Медико-социальный фактор: инвалидность, заболевания одного или нескольких членов семьи.
  • Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние жилья (захламленная или очень грязная квартира, большое количество домашних животных, отсутствие мебели, пригодной для сна и учебных занятий детей).
  • Психолого-педагогический фактор: члены семьи с психическими заболеваниями, сильно сниженным уровнем интеллекта, конфликтные взаимоотношения.
  • Криминальный фактор: аморальный образ жизни, криминальные наклонности, алкоголизм или наркомания одного из членов семьи.

Специфика работы сотрудников органов дел милиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями, наконец, в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту.

Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД по телефону 102 либо в службу экстренной психологической помощи ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» 8 01731 10099, 8 029 8990407 (MTC), 8 029 1017373 (А1). Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Слуцкий РОВД Турова О.В.