ПОЛОЖЕНИЕ

о Фонде помощи Слуцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и использования средств Фонда помощи районной профсоюзной организации (далее - фонд помощи) и распространяется на районный комитет профсоюза, первичные профсоюзные организации, входящие в состав районной организации.
  2. Источником оказания материальной помощи являются денежные средства из профсоюзного бюджета первичных профсоюзных организаций и райкома в размере, предусмотренном сметой расходов райкома.
  3. Право на получение материальной помощи член профсоюза может иметь по нескольким основаниям в календарном году, при наличии финансовых средств.
  4. Остаток денежных средств из резервного фонда направить на выделение материальной помощи членам профсоюза.
  5. Распорядителем средств фонда помощи является президиум районного комитета профсоюза.
  6. Средства фонда помощи используются на оказание материальной помощи членам профсоюза в следующих случаях:
  • вследствие стихийных и экологических бедствий, несчастных случаях в семье (решение принимается персонально по каждому случаю), производственная травма (по степени тяжести) - до 7 БВ;
  • смерть самих членов профсоюза - 7 БВ;
  • близких родственников (муж, жена, дети) - 4 БВ:
  • продолжительной болезни (свыше 30-ти дней) - 3 БВ;
  • в связи с хирургическим вмешательством - 3 БВ:
  • рождение детей (3-го и более) - 3 БВ:
  • в связи с достижением членом профсоюза общеустановленного пенсионного возраста - до 5 БВ;
  • частичная компенсация стоимости путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за свой счет («Белпрофсоюзкурорт») - до 3 БВ. частичная компенсация стоимости летнего оздоровления детей производится в зависимости от стоимости родительской доплаты за путевку.

Глава 2. Порядок формирования и учета средств фонда помощи.

1. Фонд помощи формируется из:
  • членских профсоюзных взносов в размере 10% денежных средств, поступивших на финансирование деятельности районной профсоюзной организации;
  • поступлений денежных средств из резервного фонда (10%) районной профсоюзной организации;
    1. Учет поступления и расходования денежных средств фонда помощи ведет бухгалтер районной профсоюзной организации.
    2. В бухгалтерском учете средства фонда помощи учитываются в разделе 3 в статье «Целевые мероприятия».

Глава 3. Порядок использования средств фонда помощи, контроль за их использованием

1. Средства фонда помощи используются на цели, указанные в пункте 6 настоящего положения, на основании:
  • письменного обращения (заявления) члена профсоюза или члена его семьи;
  • выписки из протокола заседания первичного профсоюзного комитета;

документа (его копии), подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы.

1. Выплата материальной помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению президиума районного комитета профсоюза.
  2. Документами, подтверждающими          наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:

в связи с длительной болезнью - копия листка о временной нетрудоспособности либо справка из учреждения за подписью руководителя, заверенная печатью, подтверждающая болезнь члена профсоюза;

в связи со смертью близкого родственника - копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство, при необходимости (копия свидетельства о браке, о смене фамилии и т.п.);

в связи с пожаром - документ, выдаваемый органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям;

в связи с хищением имущества - документ, выдаваемый органами внутренних дел;

при рождении третьего (и более) ребенка - копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи;

в связи с достижением членом профсоюза общеустановленного пенсионного возраста - выписка из протокола с указанием стажа работы в отрасли, копия свидетельства о рождении;

приобретение путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение - копия путевки и (или) отрывной талон к путевке, для детских оздоровительных лагерей - квитанция об уплате.

1. На протяжении календарного года члену профсоюза может быть выплачена материальная помощь на удешевление стоимости не более одной путевки на оздоровление или санаторно-курортное лечение.
  2. Остаток средств фонда помощи на конец финансового года направляется на расходы фонда помощи в следующем финансовом году и отражается в балансе профсоюзной организации.
  3. Контроль за поступлением и расходованием средств фонда помощи осуществляется ревизионной комиссией районной профсоюзной организации.

Настоящее Положение вступает в силу с 1 марта 2018 года.