История, традиции, достижения учреждения образования

 

 

"Школа. Школьный звонок. Школьная дружба." знакомые с детства каждому из нас эти слова, потому что все мы когда-то были учениками. И мы всю жизнь помним свою первую учительницу, непростой, но такой Средняя школа №6 города Слуцка была основана в 1966 году. В 2016 году школе исполнится 50 лет. За этот немалый временной отрезок в нашей школе сложились свои обычаи и традиции проведения внеклассных мероприятий. Обычно начинается новый учебный год 1 сентября с торжественной линейки «Здравствуй, школа!», посвящённой празднику первого звонка и Дню знаний, где принимаем первоклассников в большую школьную семью. Незаметно пролетает сентябрь, и наступает профессиональный праздник педагогов – День учителя. По давней традиции учащиеся 11-ых классов организуют День самоуправления. В этот день все уроки ведут старшеклассники (лучшие ребята примеряют на себя профессию учителя), выступают в актовом зале с концертной программой «От всей души» и организуют весёлые музыкальные школьные перемены. Совет старшеклассников накануне праздников и памятных дат календаря подписывает открытки и вручает поздравления всем ветеранам педагогического труда нашей школы.

Наши учащиеся любят заниматься физической культурой и спортом. Ежемесячно каждую вторую субботу они принимают активное участие в общешкольных Днях здоровья. На протяжении десятка лет школа занимает почётное второе место по результатам круглогодичной районной спартакиады школьников.      

Стало доброй традицией организовывать и проводить новогодние утренники, вечера и дискотеки в родной школе. Нам очень приятна популярность школьных спектаклей, где все актёрские постановки и роли исполняют педагоги нашей школы. Ведь посмотреть школьную новогоднюю сказку у праздничной ёлки приходят целыми семьями и по несколько раз.

Бежит время, и неизменно в феврале школа рада видеть всех своих выпускников на вечере встречи «Одноклассники, одноклассницы…».

Не утрачивает своей актуальности и значимости давнее сотрудничество школы с представителями районной ветеранской организации. Уроки мужества, часы общения, экскурсии в музей боевой славы и акции к памятным датам истории Великой Отечественной войны проводим совместно с ветеранами, живыми свидетелями боевых событий. В.Я. Площадный , М.Т. Дзюба , А.С. Кисель , Г.П. Каффка, Ю.И. Махетов и многие другие всегда откликаются на приглашение администрации школы выступить перед учащимися. Многие годы волонтёры отряда «Импульс-6» ухаживают за памятниками и могилами погибшим воинам-освободителям, участвуют в школьных и районных флешмобах, организуют школьные акции «Доброе сердце», «Чудеса на Рождество», «Милосердие», оказывают посильную помощь в быту подшефным престарелым и одиноким людям.

Неделя матери, месячник профилактики СПИД, День Святого Валентина, День защитников Отечества, 8 Марта всегда сопровождаются рядом тематических мероприятий. Стало доброй традицией организовывать выездные концертные программы учащихся школы для трудовых коллективов шефствующих предприятий по запросу администрации этих предприятий.

С особой отдачей проходит подготовка к проведению и участию в общешкольных и районных мероприятиях, приуроченных Дню Победы. В канун 9 Мая в актовом зале школы  проходят литературно-музыкальные программы «Этот День Победы…» с чествованием ветеранов педагогического труда.

Традиционно торжественно, волнительно и радостно, со слезами на глазах у родителей и выпускников с прощальным школьным вальсом, с напутственными словами во взрослую жизнь администрации школы, представителей райисполкома и шефствующих предприятий проходит в мае школьная линейка, посвящённая празднику последнего звонка для 11-классников. Сдача экзаменов перекликается с подготовкой к прощальному школьному балу. Торжественную часть выпускного бала по традиции открывает шествие выпускников по главной улице города к центральной площади. Звучат поздравления, музыкальные номера, чествование медалистов и победителей олимпиад. Вручение аттестатов, концертная программа и весёлый школьный капустник традиционно проходят в концертном зале музыкальной школы или в Молодёжном центре.

Впереди лето. Для оздоровления школьников ежегодно в июне на базе школы работает площадка «Солнышко» с дневным пребыванием ребят 1-5 классов.

Ещё в этом разделе