Методика Эдварда де Боно

«Шесть шляп мышления»

(методика Эдварда де Боно)

Технология разработки и оценки инновационных идей

 при обучении проектированию

Белая шляпа: Информация. Вопросы. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?

Красная шляпа: Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать обоснование чувствам. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?

Жёлтая шляпа: Преимущества. Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это можно сделать? Почему это сработает?

Чёрная шляпа: Осторожность. Суждение. Оценка. Правда ли это? Сработает ли это? В чем недостатки? Что здесь неправильно?

Зелёная шляпа: Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?

Синяя шляпа: Организация мышления. Мышление о мышлении. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

Почему шляпы?

Во-первых, каждой из шести шляп соответствует свой индивидуальный цвет, делающий ее легко различимой среди всех остальных и наделяющий ее характерными чертами и качествами. Цветовое различие делает каждую шляпу особенной, неповторимой. Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления и деятельности.

 

Во-вторых, шляпу очень легко надеть и снять. Это важно всегда, во всех ситуациях, когда человек должен уметь применять все ресурсы своего мышления, уметь менять тип мышления и деятельности в зависимости от поставленной задачи. Надевание «мыслеварительной» шляпы призвано помочь человеку обрести нужное состояние сознания, сосредоточиться на выполнении определенных операций.

В-третьих, «Шляпы мышления» дают структуру для использования параллельного мышления и ухода от споров. Использование «мыслеварительных» шляп открывает возможность договориться с собеседником. Заключенная в шляпах символика удобна для того, чтобы попросить кого-нибудь «развернуть» поток своих мыслей в нужном направлении.

 

Самое главное преимущество методики в том, что с помощью шести шляп устанавливаются определенные правила игры: человек в данный момент думает и поступает именно так.